MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка программ на другой диск
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
virtrain [14.06.2010 19:58] Установка программ на другой диск:
Уважаемые профи и специалисты!

С Макосью пока дружу недолго, возник следующий вопрос
Имеются два диска, один побольше, другой совсем небольшой. Система стоит на том, который поменьше, и на котором осталось мало свободного места.
Хотел установить прогу, она мне сообщила, что "места на системном диске мало, ставиться не буду". На второй диск тоже не ставится - хочет именно системный диск.
Пытался перенести Applications на раздел второго диска, с правкой fstab, все нормально примонтировалось и заработало. Но прогу установить так и не удается - "мало места".
Вопрос - есть ли какое-то решение для таких случаев, или придется переносить систему на больший диск?
C2H5OH [14.06.2010 20:35] :
Ставить программы в отличные от папки Applications места не рекомендуется, система начинает вести себя непредсказуемо
virtrain [14.06.2010 20:57] :
C2H5OH - спасибо за ответ. А в принципе это возможно?

Просто хотелось бы иметь возможность, как, грубо говоря, в "сестре" - FreeBSD, где можно на отдельный винт прописать точку монтирования -/usr условно, и при установке любых программ все будет сыпаться туда, не ругаясь, что на системном диске мало места. Примонтировать так папку Applications получилось, но система при установке программ все равно ориентируется только на размер системного диска.
AntonLitvin [14.06.2010 21:15] :
Теоретически нет ничего не возможного. А рекомендации вам уже написали.
Олег [14.06.2010 21:16] :
а не проще освободить второй диск, с помощью, например, Carbon Copy Cloner перенести системный диск на этот "большой" диск и больше не задумываться о таких проблемах?
kuziakin [14.06.2010 21:17] :
Сложноваята система Мас, курс небольшого обучения надо смому проходить. По обшей информатие почему то Мас нигде не учат.
[color=#FFFFFF:b6f7e5cf15]восстановление зрения
virtrain [14.06.2010 21:45] :
Олег - спасибо. Видимо, так и придется сделать.

kuziakin - когда система сложная - она обладает гибкостью. Типа той же фри.
С Макосью я уперся в первую нерешаемую простым путем проблему. Когда система будет позволять ставить программу в одну папку, а библиотеки с контентом к ней - в другую (на более быстрый диск, например) - можно будет говорить о первых шагах к гибкости.
Олег [14.06.2010 22:40] :
я сначала познакомился с мас-осью, а потом как-то пришлось сесть за Windows - не поверите, месяца три думал, что легче застрелиться, чем эту штуку освоить. Все вспоминал, как же все просто в Мас-е и как сложно в винде! Но потом заставил себя сеть за учебник "Windows для чайников" - и вроде ничего, пользуюсь. Так что лиха беда - начало! Но тогда, правда, Мас чуть проще был, без intel :)
m_m [14.06.2010 22:41] :
А она и позволяет ставить библиотеки на другой диск.
И есть варианты хранения юзер папки на другом диске.
А на каком маке вы это планируете сделать? Просто интересно.
Или будет произнесено волшебное слово хакинтош. Ведь это больше его проблема.
virtrain [14.06.2010 23:04] :
Олег - да я больше по юнихам-линухам. Там как-то все логичнее для меня пока что.

m_m - вот как раз юзер папка и переносится легко и непринужденно на другой винт, что уже и было сделано, чтобы освободить место.

Переиначим вопрос - как убедить систему в том, что, поскольку Applications смонтированы через fstab на отдельный диск, на котором 400 Гб, то не надо считывать свободное место только на системном диске в 160 Гб? Вот во мне уже "спортивный интерес" проснулся.
[Ответить]
[Вперед >]