MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Уважаемые - не откажите в совете - чуток заякорился
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Funt.ZT [19.06.2010 22:44] Уважаемые - не откажите в совете - чуток заякорился:
Всем привет. Если вопрос уже обсужден и забыт - сорри заранее - но по поиску ничего такого не нашел, хоть и полагал, что вопрос из общих. Как бы там ни было - вот, собственно, предмет:

имею iMAC Intel Core 2 Duo 2 ГГц, HDD 240 Гиг. Разбит пополам и стоят две системы - Mac OS X 10.5.8 (9L31a) и Windows 7. Последняя пока для успокоения - вегда можно перегрузиться и попасть в среду, с которой работал годами, и которую - в силу этого - знаешь чуток лучше. Так как системы 2, а винт и так маловат, то для каждой оси места явно немного. Допускаю, что скоро раздел windows снесу, но все равно вопрос дискового пространства это сильно не решит - люблю возиться с фото (снимаю в RAW) и видео в формате HD. Потому нужно немедля расширить дисковое пространство. Для этой цели есть вот такая вещица - http://www.it.com.cn/f/market/093/20/mybook_world_2n.jpg - здесь 2 винта по 500 гиг, объединенные RAID 0 в один том размером в террабайт. Уважаемые - как быть? Можно просто примонтировать его к рабочему каталогу? Тот же iPhoto не спросясь все ложит туда - равно как и iMovie. Или есть наработанные иные решения? Если примонтировать - то расскажите, пожалуйста, как - с юниксом работал, но тут так специфический - тот же fstab не нашел в упор:(
Спасибо! Благодарен за любой отзыв.
superburzum [19.06.2010 22:48] :
При запуске таких программ, как iPhoto, iTunes, iMovie можно зажать клавишу Opt — вам будет предожено создать или выбрать библиотеку в нужном месте. При этом это ваш винт будет отдельным томом, не нужен никакой fstab
AntonLitvin [19.06.2010 23:02] :
Поставьте в iMac HDD побольше. Нельзя его просто примонтировать к рабочему каталогу, это будет внешний сетевой диск. Да можно работать с библиотеками на внешних дисках, но лучше внешние диски использовать для бэкапа или хранения архива - скорость доступа к диску в компьютере существенно выше. Особенно интересно как вы будете монтировать HD видео на сетевом диске. WD World - далеко не высокоскоростной NAS.

Понятия не имею что такое fstab.

PS название темы исправьте пожалуйста, на что-то более вразумительное.
Polosatiy_io [19.06.2010 23:38] :
Funt.ZT
Даже дорогие, почти промышленные NAS по скорости доступа в подметки не годятся 10-и долларовым китайским внешним боксам.
Лучше возьмите обычный внешний диск. Лучше WD. Лучше с FW.
Funt.ZT [20.06.2010 01:27] :
Собственно, так и поступил - на моей ссылке именно WD, и не просто с FW, а с FW 800.
Polosatiy_io [20.06.2010 01:47] :
На вашей ссылке World edition - т.е. с сетевым интерфейсом.
Funt.ZT [20.06.2010 09:25] :
На вашей ссылке World edition - т.е. с сетевым интерфейсом.

Тогда прошу прощения - внешне - один в один.

Но домашний каталог таки пока оставил на месте. Нашел описание - все проще простого:

Как изменить расположение домашней папки в Mac OS X:

Запустите Системные настройки.
Щелкните Учетные записи.
Разблокируйте замок слева внизу (если заблокировано).
Сделайте правый щелчок на главной учетной записи (или ALT + щелчок).
Напротив Папки пользователя нажмите кнопку Выбрать.
Укажите новое местоположение для домашней папки.
Нажмите ОК, все готово!

Скопировал каталог на внешний диск (скопировал как положено - командой в терминале, рекурсивным копированием), указал, как предложено выше, к нему путь и перегрузился. Вобщем, запустился с новым каталогом - но... И дело даже не в сохранении тех же обоев рабочего стола. Во-первых, - загружался дольше, второе - работа с сетевым диском (теперь уже именно с сетевым) стала в разы дольше - задумчивость при каждом движении, третье - попробовал скачать файл на рабочий стол - а он все равно уехал на рабочий стол по старому адресу /Volume/Users.... Так что вернул все как было - этот вариант не прошел:(
Funt.ZT [20.06.2010 09:33] :
Попробовал - а ничего и не предлагается:( Может потому, что уже есть наполнение и фото и видео? То есть, может это работает при первом старте этих приложений?
Funt.ZT [20.06.2010 09:47] :
Прошу прощения - кажется и Вас я ввел в заблуждение. Это не сетевой массив - это внешний накопитель серии My Book. Я купил его немного ранее для своих виндовых машин - даже успел потерять, шедший с ним в комплекте, кабель FW 800 (9/9 pin). Неждано нарисовался iMAC - тема неиссякаемого интереса и получаемого удовольствия - и пришлось спешно заказывать его в интернете - если есть возможность использовать накопитель на полную - зачем же вешать его на USB 2.0 или даже FW 400.
В свете сказанного - можно как то задействовать именно этот девайс для расширения рабочего дискового пространства моего iMAC? Внутренний HDD ясно, что предпочтительнее, но, во-первых - этот накопитель уже есть, во-вторых, лезть в МАС как то страшно, ну и третье - там наверняка стоит HDD 2"5 дюйма - большого объема он будет много дороже стандартного 3"5 - не самый убойный довод, но тем не менее :)
AntonLitvin [20.06.2010 10:20] :
Funt.ZT
Там стоит 3,5' есть лезть самому стремно - заплатите авторизованному сервис центру за такую операцию. Можете в интернете инструкции посмотреть для интереса, может сами решитесь справится.

Когда я написал что библиотеки могут быть на внешнем диске, я подразумевал не домашнюю директорию пользователя, а именно ваши библиотеки iPhoto и проекты iMovie - Погуглите это описано в сети.
[Ответить]
[Вперед >]