MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: опять про HDD: WD Caviar Green vs. Black [Upd]
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
паша кошляк [08.07.2010 19:22] опять про HDD: WD Caviar Green vs. Black [Upd]:
Эпиграф
приветствую!
кто занимался вопросом, разъясните ламеру:
http://www.wdc.com/ru/products/index.asp?cat=3
тут показаны три серии HDD от WD.

поскольку я хочу соорудить райд из трёх 2 ТБ дисков, то вроде бы для меня остаётся выбор из зелёной и чёрной серий…
а вот в чём реальное их отличие с точки зрения рядового пользователя — фиг знает.
про маркетинговые закидоны я догадываюсь, а в реальных физических параметрах слаб…

этот райдик предполагается поднять в корпусе КвикСилвера, служить он будет файло-хранилищем (качать туда музычку, складировать и иногда прослушивать её же, архив софта, всяких собственных работ (полиграфия/дизайн/фотки), бэкапы и т. п.…
т. е. никаких видеомонтажей и других сверх-загруженных процессов с ними происходить не должно, следовательно супер-быстродействия от них не требуется, так? но стоять это будет на рабочем месте в обычном корпусе «канистры» (люблю я их…), т. е. температура и шум должны быть минимальными, согласны?

так вот, правильно ли я понимаю, что Грина мне вполне хватит, и разоряться на Блэк не имеет смысла? или всё-таки нет?

продолжаю гуглить (толку мало, ибо язык обсуждения мне малопонятен…)
понимаю, что выбор стоит на уровне WD20EADS/ WD20EARS (Green) vs WD2001FASS (Black). вот…

спасибо огромное заранее за всякие мнения. ))
Leo [08.07.2010 20:01] :
Грин - 5900 оборотов
Блэк - 7200 оборотов
ИМХО, для рэйда грина хватит.
паша кошляк [08.07.2010 20:50] :
спасибо!
я уже тут нарыл упоминания от 5000 до 5900, но пусть даже 5400…
это единственные отличия? для каких задач нужно 7200 (а то и 10000)? для запуска приложений/обработки (нелинейного монтажа) видео?
+
эти избыточны?
http://www.hitachigst.com/deskstar-7k2000
http://www.hitachigst.com/internal-drives/enterprise/ultrastar/ultrastar-a7k2000

вопросы сыпятся, как бабушки из окна…

где-то налинковался (п. 12) на утверждение, что с райд-контроллером (т. е. райд железный, не софтовый) лучше использовать райд-ориентированные диски — якобы обычные с контроллером и райдовые без оного не используют всех своих возможностей в случае траблов со всеми вытекающими… или я дую на воду? ))
blblTb [08.07.2010 21:32] :
По заверениям, грин меньше греется, но я бы не сказал, исходя из личного опыта, что намного.
Сейчас я бы взял в рейд "чёрненькие". Но это субъективно.
По моим "на глазок" ощущениям "зелёненькие 2 ТБ" подтормаживают в сравнении с более мелкими и теми же оборотами на шпинделе.
flick [08.07.2010 22:57] :
Когда выбирал себе жесткий диск на 1TB, нашел кучу отзывов, что грин намного тише блэка. И, действительно, грин оказался очень тихим.
паша кошляк [08.07.2010 22:59] :
с менее ёмкими? не, не катит… ((

по сравнению с…?
flick [08.07.2010 23:10] :
Штатный WD в аймаке 2007 года был слышен, после установки green вообще почти никаких звуков — очень низкие и глухие, если совсем уж прислушиваться. На втором аймаке 2009 года, штатный диск Seagate тоже намного более шумный, чем этот грин.
Polosatiy_io [08.07.2010 23:28] :
паша кошляк
Зная твой компьютер (QS 2*1000) я бы брал зелень - значительно ниже нагрузка на старенький БП
паша кошляк [08.07.2010 23:51] :
flick
пасип.

ага…
тоже пасип.

))
Steps [08.07.2010 23:55] :
Зелень — оно всяко лучше. Но разговор вроде за диски для рейд-массива вели?
[Ответить]
[Вперед >]