MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сообщение Little Snitch
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Stas [19.07.2010 19:11] Сообщение Little Snitch:
Что оно означает? Что это моя машина куда-то ломится, или что ко мне кто-то ломится?

Ос 10.6.4, интел-мак-мини, Little Snitch 2.2.1
[К сообщению приложены файлы: Finder.png (42 кб)]
zztatarin [19.07.2010 20:39] :
Шаринг для убогих включен?
Stas [19.07.2010 21:03] :
Нет, всё к чертям выключено. Это локальная интернет-сеть. Мне не нужно, чтобы кто-то ломился ко мне.
blblTb [19.07.2010 21:50] :
Снитч на вдох вреде как не ловит, токмо на выдох.
Если включен штатный брандмауер + режим невидимости, то
виндузятники тачилу не нароют.
Особых мастеров среди них нет, только подростки с дебильными сканерами портов. Опасаться особо не стоит.
Ну а серьёзным ребятам мы вряд ли нужны.
Stas [19.07.2010 22:42] :
Ничего не включено. Как раз всё выключено. Я думал, что при отключении всего (в меню "общий доступ") ничего и не видно.
blblTb [20.07.2010 15:40] :
Немного не так (не там), если брандмауер и режим невидимости включены, то машина (Mac) перестаёт быть видимой в сетевом окружении для Win-машин.
А сообщение Снитч-а - это, скорее всего, ваш Mac обнаружил чей-то ресурс расшаренный на винде (диск или папка) и просит разрешения его учесть в сетевом окружении.

P'S' Брандмауер включается не в "общем доступе" а в "Безопасности":
http://img.skitch.com/20100720-qmky4x1t1ug4rmrr9sjfpfiqk9.jpg
Stas [20.07.2010 17:01] :
blblTb
Спасибо! А если брандмауэр и режим безопасности не выключены, но выключены и все сетевые сервисы, то что? Машина уязвима?
blblTb [20.07.2010 23:13] :
трудно сказать, машина видна в сети как "машина", но даже если у вас есть "расшаренные" ресурсы, то для атакующего весьма затруднительно завладеть хоть чем-нибудь. Не стоит забывать, что OS X - это полноценная юникс-сертифицированная операционная система.
Без вашего разрешения и участия вероятность того, что какой-то злоумышленник сможет вас одолеть близка к нулю.
Если вы переживаете за безопасность настолько сильно, что это становится проблемой душевного спокойствия, то не поленитесь и купите роутер (коробочку) Asus с Линукс-ом внутри - 99,9(9)% атак будут отбиваться им совершенно незаметно для вас.
Stas [20.07.2010 23:40] :
Расшаренного нет ничего.
Да нет, вопрос, скорее, академический. Просто, со снежной кошкой ещё не разобрался :) Раньше был Тигр.
blblTb [20.07.2010 23:46] :
а ничего, собственно, не поменялось в принципах безопасности.
[Ответить]
[Вперед >]