MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac 24" (7.1), его умерший HDD и восстановление данных

[Ответить]
gr00 [26.07.2010 19:09] iMac 24" (7.1), его умерший HDD и восстановление данных:
Здравствуйте.

Мой мак объявил мне войну -- при включении питания загрузка компьютера доходит до серого экрана с яблоком; далее ничего не происходит, но мак делает вид, что над чем-то работает (вертится индикатор загрузки чуть ниже логотипа Apple).

Предыстория; TL;DR в конце текста.
1. iMac 24" (7.1) 2.4Ghz Core 2 Duo, 1Gb DDR2 SDRAM и далее по стандартному набору; HDD: WD 3200AAJS.
2. Работал исправно около двух лет до вчерашнего вечера, когда при загрузке веб-страницы мак завис (сначала файерфокс, потом док и файндер). Случившиеся не сопровождалось какими-либо эффектами вроде треска, хлопка, вспышки и так далее; напряжение не скакало, электричество не отключалось. Мною было принято решение перезагрузить мак, который, загрузившись в серый экран с яблоком, решил дальше ничего не делать.
3. Загрузил с  Command-S: В куче текста вычитал про I/O Error в HDD на disk0s2. (Сейчас уже, к сожалению, точно не вспомню формулировку.) Ввёл exit в надежде на чудесный запуск системы, чего, естественно, не произошло.
4. Загрузил с CD: Менеджером запустил проверку диска; ошибка обнаружилась и исправляться не захотела.
5. Загрузил с D: После теста нашлась ошибка 4MOT/1/40000003: HDD-1534.
6. Загрузил с Cmd-Option-P-R: Ноль эмоций со стороны мака.
7. Установил макос на внешний HDD, скачал DiskWarrior и DataRescue. Первым запустил DiskWarrior, который работает уже полтора часа и нашел около 800 ошибок на диске (speed reduced by disk misfunction). Предполагаю дать ему шанс поработать еще пару часов, после чего выбросить и попытаться восстановить хоть что-то с помощью DataRescue.

TL;DR
1. Можно ли диск вернуть к жизни просто-напросто отформатировав его?
2. Если нет, то какой диск посоветуют специалисты? Я знаю, что можно с закрытыми глазами купить любой SATA 3.5" 7200 и воткнуть его в мак, но, может быть, кто-то посоветует HDD, который прослужит мне подольше?
3. Какие еще есть варианты спасения данных на диске кроме DiskWarrior'а и DataRescue? Мне очень-очень-очень важна информация обреченная на погибель -- там кипы документов, договоров, отсканированных файлов.

Заранее спасибо!
Игорь.
Neo [26.07.2010 21:06] :
1. Маловероятно.

2. Выбирайте серверный диск.
blblTb [26.07.2010 21:50] :
остаётся только надежда на то, что один из многих восстановителей
сможет выковырять нужное файло.
Попробуйте FileSalvage - если в триальном режиме найдёт искомое,
покупайте - отличный тулз, хоть и дорогой относительно ($80).
Я в своё время купил - очинно лучше многих гораздо шибче.
Polosatiy_io [26.07.2010 22:54] :
Есть еще MHDD и HDD regenerator - запустятся ли на маке - не знаю, пользую их на PC компе, загружаясь с дискетки. Работают на уровне железа не затрагивая ФС. Пара часов работы DW - это цветочки, иногда нужны дни и даже недели.

п.с. иногда эти дни уходят только на то, что бы потом подключить диск как внешний и содрать с него максимальное количество данных. Иногда можно скопировать вс и даже, использовать этот диск для некритичных данных, а иногда, после полной перестройки он снова начинает сыпаться и даже не все удается спасти. Так что если не удается обойтись малой кровью - лучше снести к мастерам по восстановлению данных.

п.п.с. знакомый (в этом вопросе я ему доверяю полностью, ибо опыт) дал ссылочку http://deepapple.com/forum/index.php?topic=44560.0
паша кошляк [27.07.2010 00:14] :
быстрых — нет.
дешёвых — тоже.

а) на Маке пытаюсь спасти 120 Гиг (точнее, где-то половину всего объёма) StellarPhoenix-ом — первые три попытки не увенчались успехом. но попытки не прекращаю, только вот жара и время — свободной машины нет, а при восстановлении работать практически невозможно.

б) если не выйдет (или терпению придёт конец), буду покупать коньяк и идти на поклон к Polosatiy_io )) с его MHDD;

в) если коньяк не поможет, придётся копить денежки для этих дядей
gr00 [27.07.2010 20:01] :
Спасибо всем за ответы/советы.
Спасибо за ссылку на статью о дисках, очень познавательно. Я уже не помню почему, но с каких-то лохматых пор я совсем перестал доверять Seagate, а о WD был лучшего мнения до поломки и прочтения статьи.

Кстати, о порченных данных. После 12 часов сканирования (в Quick-режиме) DataRescue выдал мне весь каталог, каким он был до аварии. Сейчас пытаюсь восстановить около 46гб с переменным успехом: за 11ч работы восстановил 300мб файлов, из которых около 30-40% -- битые.

Об итоговых результатах работы DataRescue отпишусь позднее.
паша кошляк [27.07.2010 22:34] :
ошибка — все производители грешат какими-то сериями в разные периоды, не распространяется на марку в целом.
zak1974 [27.07.2010 22:48] :
с тех пор как я перешел на seagate, ни один из винтов не умер - с 2002 года, до сих пор два у меня - 120Г 7200.7 и 500Г 7200.11
ронять просто не надо
[Ответить]