MacCentre
Форум: Windows на Mac, совместимость, переход на Mac
Тема: переезд с Windows на Mac
Страницы: [1] 2

[Ответить]
@slava [02.08.2010 13:45] переезд с Windows на Mac:
ребят, хочу замутить переезд с виндов. но вариант "понты онли" меня не прельщает. расскажите плз, насколько Мак может заменить Винды в офисе и дома?
т.е., насколько в нем реализована поддерка:
1. офисной переферии (принтеры, сканеры). требуется аналог виндовым twain-драйверам (куча настроек при сканировании) для сканеров. в том числе удобство и настройка сетевых принтеров. а также наличие софта (бесплатного, платный - понятное дело, есть) для обработки графики.
2. какими средствами и насколько совместим [бесплатный] софт с .doc, pdf?
3. стандартная полная поддежка работы почтовика с imap-серверами есть?
4. звуковая система Мака поддерживает прямой вывод звука с Line-In в колонки и одновременное микширование и запись, скажем, с какой-нить песенкой в плеере?
4а. стандартная звуковая система поддерживает ДВД-шный звук 5.1?
5. насколько возможно разгранечение прав доступа к сетевым шарам по smb? рабочие группы поддерживаются? и вообще, накидайте плз ссылочек по управлению аккаунтами централизованно с сервера, если таковое возможно..
6. нормальных красивых игр, как я понял, под Мак почти нет.. большенство - по графике родом из конца 90х.. или я не прав? новых игр под Мак - раз два и обчелся.. Starcraft2, Portal, Fortress, SC и еще парочка.. можно, конечно, купить CrossOver, но оно стоит от $39. если что, я в игры не играю - времени нет, но на красивую 3д-шную картинку иногда посмотреть не дурак ;)

от себя: плохо, что в Мак ОС нельзя централизованно темы поменять(кроме 2х-3х). их дурацкая беленькая-голубенькая-серенькая очень быстро начинает на глаза действовать. да и от монитора с IPS хочется видеть цвета, а не бело-синюю картинку.. но это мелочи. самое главное - функционал.
Polosatiy_io [02.08.2010 13:58] :
1. нормально, только про каждую единицу техники, в чьих спецификациях макось четко не не указано - стоит минутку погуглить - обычно, все работает нормально, но есть и исключения.
2. pdf нативен, doc так же, но NeoOffice (порт OpenOffice). Для любителей экзотики есть MS Office.
3. при скольких сантиметрах в талии, поддержка imap начинает считаться полной?
4. что-то сложное :)
5. рублей на 300, не меньше. В сервере на 500.
6. вы не правы. Обосновать нечем, у меня только шахматы родные стоят. Сталкер нормальная игрушка?
unstoppable robot ninja [02.08.2010 14:05] Re: переезд с Windows на Mac:
1. драйверы существуют для конкретных устройств - их и ищите.
3. имап есть (хотя я не знаю, что такое полная поддержка - есть люди, которые, перейдя на мак, запускают the bat под вайном).
4а. насколько я знаю, нет. лучше погуглить, т. к. могу ошибаться.
5. разграничение возможно, в клиентской мак ос всё просто, если нужны доки, они лежат на apple.com/support.
6. правы. в последнее время появилось много неофициальных вайн-портов, но обычно они глючат. если хочется играть (или смотреть на игрушки) — лучше ставить винду.

софт для обработки графики, совместимость док/пдф — google please )

а функционал у мака и винды практически одинаковый, просто на маке вирусов нет. отличия — в подходе к общению с юзером, продуманности интерфейса и эстетике.
@slava [02.08.2010 14:07] :
2. про .doc спрашиваю потому, что во всяких левых оффисах у нас не так давно был головняк с поддержкой стилей документа. а openoffice к тому же через одно место работает с сортировкой. клиенты наши матерятся )
3. пример проблем с почтой - вложенные папки в почтовом imap-ящике.
4. все просто )
5. не очень понял )
6. под кросс-овером запускается?
unstoppable robot ninja [02.08.2010 14:14] :
если нужна максимально полная поддержка форматов офиса, то надо пользоваться родным микрософтовским офисом в том или ином виде — либо маковской версией (без проверки русской орфографии), либо виндовой под эмулятором, либо виндовой под виндой.
Steps [02.08.2010 14:15] :
unstoppable robot ninja
Дело не в том, что порты глючат, дело в том, что порты тупят. Глючат как раз не все, а вот тупят все без исключения. Что, в общем, очевидно.
@slava [02.08.2010 14:28] Re: переезд с Windows на Mac:
киньте плз ссылочку где почитать про централизованное управление клиентами под МакОС?
Veselchack_U [02.08.2010 14:35] Re: переезд с Windows на Mac:
Мож вот это?
http://www.apple.com/server/macosx/features/client-management.html
@slava [02.08.2010 14:56] Re: переезд с Windows на Mac:
Мож вот это?
http://www.apple.com/server/macosx/features/client-management.html

спасибо. ща курю server admin tools
@slava [02.08.2010 15:11] :
У меня, как учеловека с мини-студией дома, еще остался насущьным п.4 ))
макинтош умеет микшировать каналы?
[Ответить]
[Вперед >]