MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Хочу построить мультимедиа центр на IMAC27 Прошу совета.

[Ответить]
lateboy [30.08.2010 08:24] Хочу построить мультимедиа центр на IMAC27 Прошу совета.:
Здравствуйте.
У меня IMAC27 953. хочу подключить плазму для просмотра фильмов и усилитель для звука 5.1

Был куплен переходник mini displayport to HDMI который должен передавать звук. Установдена программа Plex. Куплен аллюминиевый пультик Apple.

Столкнулся со следующими проблемами:

1) Как заставить запускаться Plex сразу при нажатии на кнопки пульта вместо Front Row ?

2) Как заставить звук идти по HDMI. пока работают только колонки IMAC- a.

3) Как правильно подключить Imac к 5.1 усилителю. и посоветуйте какой купить в бюджете до 10.000

Буду признателен за советы.
Neo [30.08.2010 08:42] :
В пульте Звук во вкладке Выход появилось дополнительное устройство?
lateboy [30.08.2010 13:16] :
Нет ничего не появилось
только встроенные динамики - встроенный выход
Neo [30.08.2010 13:53] :
Какая-то противоречивая информация у Apple на сайте. С одной стороны, заявляется, что iMac (Late 2009) поддерживает звук через Mini DisplayPort. С другой стороны, подчёркивается, что поддержка звука через Mini DisplayPort работает в iMac (Mid 2010).
reg2reg [30.08.2010 17:59] :
На форумах пишут, что в Plex надо "включить" вот это в настройках:

Preferences -> System -> Input Devices -> Always Running

Вам, наверное, ресивер нужен (не усилитель). Нужно смотреть что может "принять" ресивер: HDMI, оптический кабель (если не получится многоканальный звук погнать через HDMI). Лично у меня (Mac Mini - 2009) выбора не было, поэтому звук к ресиверу идет через оптический кабель (он подключается к iMac в то же гнездо, куда и наушники).

Советовать на этом форуме какой-то конкретный ресивер - off-topic, наверное. Спросите на профильных сайтах (форум на hi-fi.ru, например)
Keles [31.08.2010 22:27] :
Для меня оказалось удобнее связка iMac медиаплеер ресивер.
Сначала пробовал так же как и Вы но столкнулся со следующими неудобствами: приходилось постоянно перетыкать аудио кабель (мне звук на ресивер постоянно не нужен), использовать компьютер когда включен фильм невозможно, и с разрешением возможны проблемы, если телевизор не fullHD,то максимальное разрешение с компьютера 1280х1024 или 1300 с чем-то, не помню точно:)
В качестве медиаплеера использую PS3 подключенную по RJ-45 с Java PS3 mediaserver (прога бесплатная) жрёт все форматы кроме VC-1, если формат не поддерживается PS3 перекодирует Mencoder'ом прямо в потоке, а так же расшаривает библиотеки itunes и iphoto.
Остановился на PS3 просто потому, что она уже была, а так, подойдёт наверное любой, почитайте, посмотрите.
lateboy [01.09.2010 12:44] :
PS3 у меня тоже есть с диском 500ГБ. МОЖНО подробнее как Вы все устроили? Наверное лучше в личку. Здесь не принято, мне кажется обсуждать сони.
[Ответить]