MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: восстановление данных с ХДД: вопросы (№1)

[Ответить]
паша кошляк [04.09.2010 16:49] восстановление данных с ХДД: вопросы (№1):
дело вот какое.

у меня полетели в разное время два жёстских диска (из разных Кубиков с сонетовскими апгрейдами). дошли руки (спасибо Полосатому отдельное) повосстанавливать данные полностью.

делал я это при помощи Stellar Phoenix 4.0 под 10.4.11 (поломатые диски были с такой же версией ОС Х + 9.2.2). считывал состояние диска, обнаруживал сохранившиеся (доступные) данные и восстанавливал в двух небыстрых режимах (Formatted Media/Lost File Recovery и Lost/Deleted Volumes), особенности каждой сейчас не так важны (может позже коснусь) — результаты, похоже, идентичны.

Stellar Phoenix создаёт для бэкапа в указанном месте (на другом ХДД) папку Root, и в неё сваливает всё, что выбирает пользователь (в моём случае — всё доступное содержимое), причём, насколько я понимаю, с сохранением структуры диска/папок/файлов.
так вот, после восстановления я вижу в этом Root-е картинку, как на аттаче (разбил на верх и низ, т. к. очень длинный список).

вопрос у меня вот в чём: выделенные папки и их происхождение/назначение мне ясны, а вот остальное впервые вижу, правильно ли я понимаю, что это невидимые ЮНИКС-овые папки/файлы + те, к-е вынул в корень сам Stellar Phoenix (напр. Lost Folder(s))?
и мне можно тупо забить на них и даже удалить, если у меня не стоит задача восстановить целиком работающую систему, а достаточно вытащить некоторые работы, настройки некоторых програм и т. п.?

если я чего-то полезного для наиболее точного ответа(-ов) не указал, с удовольствием это сделаю — намекните. ))

спасибы заранее. извините, что в выходные, но…
[К сообщению приложены файлы: Top.jpg (47 кб), Bottom.jpg (41 кб)]
Neo [04.09.2010 20:34] :
Большинство из них. Список "невидимых" в Finder'е системных файлов в корне диска можно посмотреть на работоспособном Маке в Терминале командой:

ls -aF /

Да, конечно. Я бы вообще восстанавливал только домашнюю папку.
паша кошляк [05.09.2010 05:58] :
дя я догадываюсь и о других способах. ))

т. е. всё остальное на её содержимое не влияет, так?
Neo [05.09.2010 11:22] :
Если свои данные хранить в пределах домашней папки (как, собственно, и полагается), то не влияет.
паша кошляк [05.09.2010 11:45] :
даже не знаю. какие-такие свои данные? ))
fatalist [05.09.2010 12:45] :
Ну, видимо, всё, что принадлежит не СИСТЕМЕ, а ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ (фото, видео, аудио, презентации, документы, проекты, чёрт, дьявол), т.е. то, что сейчас принято называть "контент", или data.
паша кошляк [05.09.2010 13:22] :
это ясно…

скажем так, все музыки/фото и прочая мультимедии у меня не завязаны на айТьюнзы/айФото/ай ДиВиДи и т. п., но их место мне известно. да и с самой системой они не связаны (в моём случае).
а контент или дата — слишком общий термин, к-й подходит ко всему на скринах.
т. е. грохаю…

и, спасибо ещё раз!

PS ≈69 GB с первого диска…
[Ответить]