MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: как автоматизировать процесс?

[Ответить]
wg824tp [03.10.2010 22:24] как автоматизировать процесс?:
у меня допустим 10 папок со 100 картинками с дурацкими именами но мне надо сделать список адресов каждой из них хобя бы список названий вывести в таблицу в эксель например или куда-нибудь.. хочу сделать например альбом в хтмл, тоесть надо как-то выцепить все названия файлов чтобы сделать ссылки. как это сделать??? уверен есть простой способ. только не могу разобраться..
Losew [04.10.2010 12:41] :
фотошоп умеет генерить веб-галерею из папок с картинками

да и просто если выложить по фтп картинки на веб-сервер, если не запрещен просмотр папки, веб-сервер покажет кликабельные ссылки на картинки
паша кошляк [04.10.2010 13:20] :
а что уже было опробовано???
reg2reg [04.10.2010 13:47] :
1. Запускаем Terminal.app
2. Перебираемся в нужную директорию с помощью командочки cd
3. Набираем командочку ls -1 ("-1" - это параметр такой)
4. Выделяем списочек файлов на экране и копируем его куда надо.

Если надо полный путь к каждому файлу, то милости просим почитать как это сделать: man ls

Вообще, действительно, что вы попытались сделать для решения вашей задачи, кроме как написания вопроса в этом форуме ?

А о каком Excel речь идет, кстати ? А то можно еще попроще... Можно открыть в Finder вашу директорию, нажать Cmd-A (выделяем все файлы), Cmd-C (копируем), идем в Excel и пытаемся только что скопированное "сбросить" (Cmd-V) в табличку. Не знаю что при этом произойдет в Excel 4 Mac OS, а вот в MS Excel 2003 в виртуальной машине WinXP (VMWare Fusion в данном конкретном случае) просто Ctrl-V дает искомый результат.
superburzum [04.10.2010 13:54] :
ls -1 > ~/Desktop/list.txt

wg824tp [10.10.2010 01:08] :
я пытался замутить эту процедуру в автоматоре но нифига не понял как он работает, хотя и выстроил нужную цепочку действий но он ниче не выдал.. а вот через терминал очень даже удобно получилось, спасибо) только пришлось повозиться как передвигаться между папками)) http://aeroboard.ru/images/smiles/28.gif
Jove [11.10.2010 17:19] :
а че между ними передвигаться?
[Ответить]