MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac 10.2.8 Jaguar
Страницы: [1] 2

[Ответить]
pisarevartur [04.10.2010 01:07] Mac 10.2.8 Jaguar:
Здравствуйте ув. специалисты. Нужна помощь в консультации.
Являюсь обладателем MAC 10.2.8 jaguar, хотел установить на него Skype, но как понял из интернета, что Скайп устанавливается только лишь с версии 10.3, следовательно появилось несколько вопросов.

1) сколько будет стоить обновление до версии 10.3? (или же если есть возможность установить на 10.2, то может вы знаете какая версия скайп подходит?)

2) возможно ли с версии 10.2 обновить сразу до версии...допустим какой-нибудь 10.5, или же нужно последовательно устанавливать обновления.

3) Комп покупался во франции, язык на нем франко-немецкий, возможно ли изменить на нем язык хотя бы на англ не устанавливая на него никаких обновлений (допустим как в Windows изменение языка системы) ??

Заранее благодарю за ваши ответы.
Neo [04.10.2010 08:42] :
1) Давно не продаётся.

2) Возможно.

3) http://support.apple.com/kb/HT3155?viewlocale=ru_RU
паша кошляк [04.10.2010 09:11] :
так отдам, заходите. я тоже в России живу…

это вопрос? тогда ответ: если железо позволяет, то да.
Олег [04.10.2010 09:15] Re: Mac 10.2.8 Jaguar:
Здравствуйте,
Вашей информации не достаточно, чтобы ответить Вам абсолютно точно, но:
1. Системные требования для Skype (это можно было и не спрашивать, так как информация есть на сайте Skype):
компьютер Mac с процессором G4, G5 или Intel c частотой 800 МГц или выше;
Mac OS X 10.3.9 (Panther) или более новая версия;
2. Возможна установка "какой-нибудь 10.5", если позволяют аппаратные средства
3. В Маc OS X 10.5 язык системы выбирается простым перетаскиванием вверх на первую строку в закладке "язык и текст" системных настроек
паша кошляк [04.10.2010 09:19] :
и в более ранних тоже…
pisarevartur [05.10.2010 01:19] :
Огромное спасибо за ответы, единственное с чем теперь нужно справиться, так это с языком)) хотя бы на анг его перевести, теперь нужно понять куда нажать точно чтобы попасть в изменение языка системы (комп то на французско-немецком)))) к сожалению я в этих языках не шарю) если кто то может прислать подробные скрины или объяснить на пальцах куда нужно нажать чтобы попасть в меню изм. языков
aTrop [05.10.2010 08:25] :
Apple menu (ну, яблоко в верхнем левом углу) -> четвертая строка сверху -> в открывшемся окне в верхнем ряду иконок найти синий флажок с белой эмблемой (он там один, не перепутаешь). Клик по нему. Слева в открывшемся окне будет список языков (у меня их там всего два, остальные я сам поотключал, как будет у тебя - не знаю, по умолчанию там включено чуть ли не все возможное). Язык системы определяется тем языком, который стоит в списке первым. Найди English и мышой перетащи его на первую строчку. Если English в списке нет - нажми кнопку в правой части окна (она там одна, не выпадающее меню справа снизу, а именно кнопка справа сверху), найди в открывшемся окошке English и поставь около него галку. Закрой это окно, English появится в списке. Далее - как написано выше. И надо перелогиниться. По идее интерфейс системы должен переключиться на английский язык.

P.S. По идее - потому что только что поймал у себя забавный глюк. Система на русском. Включаю французский, перетаскиваю на первую строку, перелогиниваюсь... и получаю Finder на французском, а в окне System Preferences все так и осталось по-русски. Попробовал то же самое проделать с немецким (но переключался с английского интерфейса) - получаю Finder на немецком, а в окне System Preferences (или как оно там по-немецки? Systemeinstellungen…) - все по-английски. То есть русский и английский интерфейсы между собой переключаются нормально, а вот с другими языками получается вот такая фигня. Power Mac G5, 10.5.8. Оно не напрягает совсем, но вот просто интересно - какого дьявола? Или я когда-то поудалял из системы все ресурсы, кроме английского и русского?
Олег [05.10.2010 09:21] :
Ну посмотрите, может это поможет... Системные настройки на немецком - это Systemeinstellungen, на французском - типа "Les réglages systémiques" (так переводчик электронный переводит)...
[К сообщению приложены файлы: 2.jpg (40 кб), 1.jpg (35 кб)]
pisarevartur [05.10.2010 20:49] :
Огромное спасибо за ваши ответы, все вышло в лучшем виде, благодарю всех.
romandoctor [08.10.2010 00:19] :
Что вышло? 10.3 поставилось, или Скайп заработал?
[Ответить]
[Вперед >]