MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Маленький вопрос про Тостер, глюк или нет?
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7

[Ответить]
Alter [17.10.2010 13:40] Маленький вопрос про Тостер, глюк или нет?:
Братцы, подсобите разобраться, что-то мне этот Тостер совсем все извилины заплел! Ситуация, банальней некуда: подготовил кучу фоток с подругиной свадьбы (давеча рассказывал о которой). Решил все это нарядно оформить в виде двух красочных дисков, один со слайдшоу, а второй, собственно, все нащелканные фотки. Слайдшоу подготовилось в виде видеофайла (я его без проблем записал на обычный СД-диск), а фотки я просто решил закатать на ДВД-диск для последующего использования. И вот тут началась большая волосатая жопа. Неизвестно почему, и при ISO 9660 и при DVD-ROM UDF, записанный диск ведет себя очень неадекватно. Вставляю в дисковод, появляется вот такое странное окно, причем палочка бегает по кругу не менее 2-х минут и только потом появляются файлы. Попробовал так же записать в режиме "Фотодиск", появилась папка с фотками, какой-то лого и кнопка Диашоу. Я нажал на нее и тут уже получил сообщение "программа Диашоу неожиданно была закрыта ". Только в режиме "диск для Мак и ПС" все записалось отлично и открывается мгновенно. Вот такая получается похабщина, и мне очень хотелось бы спросить совета, почему такое получается и как это можно исправить? Остается добавить, что пользую Toast 10.0.8 Titanium, ну а если будут нужна какая еще инфа, пожалуйста.
[К сообщению приложены файлы: screen-capture.png (25 кб)]
m_m [17.10.2010 19:33] :
Единственный достойный вариант- это режим "диск для Мак и ПС"
А на все остальное и не смотрите.
Alter [17.10.2010 19:56] :
Да вот у меня тоже такое подозрение возникло, но вот давеча достопочтеннейший aTrop глаголил, что ISO 9660 самый надежный вариант. Но непонятно, в чем дело-то? Как узнать? Должна же быть причина такого хамского поведения :) Вроде и фирма отличная, я всю жизнь их Криэйтором пользовался, и вдруг такая лажа! :(
aTrop [18.10.2010 00:26] :
Увы, вынужден признать, что ошибался. :-) ISO9660, конечно, достаточно универсален в плане кроссплатформенности, но... После того, как сам же "нарвался" на ограничение размера файла в 2 Гб для этого формата - более таких рекомендаций давать не стану... :-) Упомянутая "опупея" с ISO9660 описана тут: http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=74434
Alter [18.10.2010 01:01] :
Эге, так в том-то и закавыка, уважаемый коллега, что в данном случае эта "отмазка" не проходит :) Про ограничение-то я уже давно знаю, только тут-то были просто фотки и ничего больше. Правда, многовато, 695 штук, но не думаю, что это имеет особенное значение, ибо я же скидывал не папку, а все фото прямо на диск. А кроме того, в режиме DVD-ROM UDF наблюдается точно такая же петрушка (а он ведь никаких проблем с размерами не имеет), да и фотодиск тоже что-то не того. Вот это меня и смущает. Просто хотелось бы разобраться, а то обидно прямо! Какое-то у меня стойкое подозрение, что я что-то упустил толи в настройках, толи еще как. Но вроде, все правильно делал.
Veselchack_U [18.10.2010 01:15] :
ОФФ: А фотодиск это что? Если це случайно = Кодаковский ФотоСиДи, то он уже лет 10 как никому нафих не нужен и никем толком не поддерживается...
m_m [18.10.2010 08:09] :
Ну как всегда- я хочу разобраться.
Ну разбирайтесь :)
Уже много лет назад путем многочисленных экспериментов выяснено, как нужно писать и в каком формате.
О чем вам и доложено.
aTrop [18.10.2010 10:22] :
А я на это и не намекал ни разу, понятно, что размер файлов в данном случае никаким боком... Это я, собственно, к тому, что не стану теперь так вот безоглядно этот формат кому бы то ни было рекомендовать. Где "собака порылась" в твоем конкретном случае - не скажу, не знаю просто. Однако ISO9660 - формат-то сам по себе довольно древний (аж 1988 года), и для поддержки современных фич (вроде длинных имен файлов и поддержки других языков, помимо аглицкого) ему обязательно нужны "костыли" в виде Rock Ridge и Joliet. Со всеми вытекающими...
Alter [18.10.2010 10:52] :
Весельчак, я, право, точно не знаю, кодаковский или нет. Просто в меню "Данные" есть 4 возможности: ISO9660, DVD-ROM UDF, Фотодиск и самый первый Для Мак и ПС. Так вот при фотодиске там какая-то утилитка создает слайдшоу в виде иконки. Запускаешь и смотришь все фото в виде этого слайдшоу.

m_m, я все понимаю, но возникает маленький логический вопрос: если ISO9660 древний, как справедливо упомянул уважаемый aTrop, DVD-ROM UDF нормально работать что-то не желает, да и фотодиск неизвестно через какой анал пишет, то зачем тогда все это надо? Зачем впихивать в прогу то, что использовать-то по-человечески невозможно?
НО! Поскольку я перешел на мак только в январе и не являюсь настолько опытным его пользователем, равно как и Тоста, то не исключаю возможности, что я упустил что-то в настройках. Поэтому я и подумал, что, может быть, гораздо более опытные пользователи могут дать направление, в котором надо проверить. Но если это невозможно, то я просто приму за аксиому, что все надо писать в режиме "Для Мак и ПС" и оставить свои исследования :)
Veselchack_U [18.10.2010 10:55] :
Alter
Задай вопрос авторам. (Писанием Тоста последние лет 15 там занимался весьма адекватный человек.)
[Ответить]
[Вперед >]