MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Папка Volumes на системном диске. Для чего она нужна?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Yurkesh [20.10.2010 11:24] Папка Volumes на системном диске. Для чего она нужна?:
Подскажите пожалуйста. Стал проверять размер занимаемого места на диске (он явно не совпадает с реальным) и заметил что папка Volumes (папка скрытая) занимает 51 Gb. Это приблизительно то, что я считаю лишним, но боюсь удалить. Подскажите пожалуйста для чего нужна эта папка и можно ли ее удалить?
Neo [20.10.2010 11:29] :
Не советую трогать системные папки. Особенно когда они содержат все ваши данные.
Yurkesh [20.10.2010 11:44] :
Neo
у меня такое ощущение как будто в ней все продублировано. Я давно борюсь с проблемой лишнего места на диске, но пришел к выводу, что этим местом может служить именно эта папка. Все мои расчеты сводятся к ней. Но удалять боюсь. Если есть возможность посмотрить это - глянь, будь добр. Если она у всех много места занимает - я успокоюсь и плюну на дальнейшие поиски. Если она у всех весит мало, снесу ее (или хотя бы куда то перенесу и если что поставлю на место)
Neo [20.10.2010 11:55] :
Yurkesh,
объём занятого пространства в папке /Volumes, случайно, не совпадает с объёмом занятого места на жёстком диске (или дисках, если их несколько)?

Я ссылку на утилиту OmniDiskSweeper не просто так давал.
Yurkesh [20.10.2010 12:02] :
Neo
я ею и воспользовался. О объем равен половине занимаемого места на диске. Т.е. Должен занимать около 60Гб весь системный диск, а занимает 110Гб. И 51Гб в этой папке.
Neo [20.10.2010 12:20] :
Папка /Volumes - точка подключения локальных и сетевых дисков. Трогать её НЕЛЬЗЯ. Неужели OmniDiskSweeper не позволил определить, куда делось место на диске?
Yurkesh [20.10.2010 12:29] :
Neo
Нет, все остальное место можно расчитать на калькуляторе. Если нельзя трогать эту папку, то не буду. Но для меня остается загадка - где те файлы, которые не нужны и занимают место. В программе OmniDiskSweeper показывает объем всех папок (кроме Volume) системного диска 55Гб и 51Гб объем папки Volume. Причем внутри этой папки я вижу те же папки, что находятся как бы в корневом каталоге системного диска. Т.е. как бы повторяет еще раз эти файлы, а отсюда и умножается место на диске в 2 раза. Пот почему я и начал говорить именно об этой папке.
Neo [20.10.2010 12:45] :
А где в OmniDiskSweeper вы видите папку /Volumes? У меня она даже не показывается в списке дисков.
Yurkesh [20.10.2010 12:51] :
в корневом каталоuе диска Macintosh HD. И в ней все тоже самое что и просто в корне. Но раз у меня она есть, а у Вас нет, может она все же лишняя?
Neo [20.10.2010 12:56] :
Может, это не папка, а ссылка? Настоящая папка Volumes находится в корневом каталоге.
[Ответить]
[Вперед >]