MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Отключение кеширования жесткого диска

[Ответить]
ysdesign [21.10.2010 23:05] Отключение кеширования жесткого диска:
Приветствую всех!
Возникла необходимость в откючении данной функции. В инете в свое время читал что-то на эту тему, но в силу неактуальности вопроса на тот момент не запомнил как это сделать. Гугл дает решение только для винды, отключением одной галки в свойствах диска. Может кто подскажет, как это сделать в макосе? Вроде нужно прописать что-то в терминале, но хоть убей, не помню что. Спасибо.
ysdesign [26.10.2010 08:46] :
Господа товарищи! Не уж то никто не подскажет? В винде проще простого это, даже в линуксе нашел как делать, а в макоси никак инфы нарыть не могу... Все что мог перелопатил... Там в терминале нужно ввести какую-то команду, но вот какую - вопрос.
Смысл всего этого заключатся в том, что бы именно отключить функцию предварительной записи информации в кэш жесткого диска. В моем случае его попросту нет из-за чего все жутко тормозит.
aTrop [26.10.2010 10:11] :
Я в этом деле не спец ни разу, но... Если нашел, как это делается в Линуксе - почему не попробовать сделать это аналогично в Mак ОСи? Ну, если в Линуксе это (как и многое другое) через терминал делается? "Ноги"-то у обоих систем из Юникса "растут"... Кто мешает попробовать ту же команду? Или хотя бы запустить man [имя линуксовой команды] и посмотреть, есть ли она вообще в маковской операционке? Если есть - курить мануал на предмет нужных опций, если нет - искать полный список терминальных команд Mac OS X (он есть в Сети, найти несложно) и пытаться найти там аналог нужной линуксовой команды.

P.S. А ответов нет скорее всего потому, что из завсегдатаев форума никто и никогда таким не озадачивался. Мне, например, просто сложно представить, зачем отключение кэша могло бы понадобиться...
паша кошляк [26.10.2010 11:11] :
+1+1
Poul [26.10.2010 12:44] :
aTrop
Правда откуда диск без кэша взялся - вопрос к автору
Korwin [26.10.2010 14:53] :
Вы видимо что-то путаете. Кэширование жесткого диска (а точнее файловой системы) - это сохранение в _оперативной_памяти_ участков (или полностью) файлов для последующего быстрого к ним обращения.

У вас нету чего? Диска?

Я не телепат, но подозреваю, что у вам нужно отключить своппинг. Т.е. сбрасывание определенных участков памяти на диск.

А "его попросту нет" - это относится к свободному месту на винчестере.
Apple рекомендует поддерживать свободное место на HDD в районе 20%. Иначе тормоза неизбежны. И это не "загибон" Apple. Это же правило работает и для других систем.
Polosatiy_io [26.10.2010 19:16] :
CF карточка вместо харда.
[Ответить]