MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro6,1 Помогите пожалуйста привередливому покупателю
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
grd [11.11.2010 00:43] MacBook Pro6,1 Помогите пожалуйста привередливому покупателю:
Ходил вокруг да около и вот свершилось, продал машину и купил macbook pro6,1.
Точнее слез с macbook pro2,1(младший ушел к жене).
Собственно есть у меня несколько вопросов.

Такие дела вобщем, На второй день обнаружил я битый пиксель (как я понял нерабочий синий субпиксель)
ноут в магазине заменили прошло четыре дня и вот у меня в руках опять новая 17шка.
Теперь начинаю придираться к экрану, в цвете никаких претензий нет, неважно при работе с системой или
с приложениями или при просмотре видео не каких нареканий нет. Вот только если выставить темно серый цвет например 30.30.30 RGB то видно вертикальные темные размытые полосы, такие были постоянно на
17" версии 1.2 и 2.1 но через 10-15 минут после включения пропадали, как я и говорил в цвете это не как не
проявляется видно только на сером фоне. Теперь далее сам серый цвет как бы хлопьями т.е неравномерный
или по другому сказать с шумом чтоли, к примеру в версии 1.2 сам по себе экран был такой. Дальше, если
выставить черный цвет то становятся видны белые точки они странные т.к. видны под определенным углом
я бы сказал если смотреть точно по одной линии, но вот еще что, есть одна точка которая явно горит белым
есть еще одна точка поменьше (но скорее всего тускнее) и есть еше около 6-7 точек еле-еле видимых они кажутся еще меньшими и нужно изрядно повертеть головой чтобы их увидеть, я думаю что меньше уже некуда
просто эти точки еще тускнее, после того как я обнаружил их на черном фоне я стал видеть их и на сером фоне
хотя увидеть тусклые точки очень сложно даже при всем что я знаю где их искать. Как с этим быть?

Дальше скорее наблюдения которые я бы хотел сравнить так у всех или только у меня?

Если провести пальцем как если бы вы вытирали пыль по черной пластмассовой планке под экраном
выше клавиатуры под слоами macbook pro слышен хруст! пластмасса тонкая и прогибается восновном
над клавишей F3 так у всех? этот хруст также слышен иногда при открытии и закрытии крышки?
Может ли это означать что его уже вскрывали? или неправильно хранили?

Теперь по поводу низа т.е там где у ноута ножки, если немного надавив пальцем повозить по вей плоскости
или надавить выборочно или просто приподнять ноут двумя руками, взяв его одной рукой чуть правее тачпада,
второй чуть левее слышны щелчки т.е. один щелчок, описать сложно толи нижняя крышка задевает толи она заставляет что-то
обо что-то задевать, также звук этот появляется если облокотится на руки или сесть так
как мы когда то сидели в школе(например если вы что-нибудь читаете с экрана), щелчок этот есть не всегда, Это нормально? ( к примеру я три года просидел так за версией 2.1 не каких скрипов при всем что я по несколько раз его разбирал и корпус у него не unibody)
Ну и последнее допускаются ли по корпусу черные точки похожие на очень маленькие выбоены меньше чем дырки
для динамиков?(К примеру такие точки появились у меня на версии 2.1 примерно через 2.5 года под левой ладошкой это ниже левого динамика, опять же может ли это быть предметом коррозии от неправильного хранения?)

Собственно почему я так гну в сторону коррозии, потому что 1.5 года назад в этой же фирме но в другой точке
мой отец взял imac 21" в течении года гарантии у него постоянно жесткий диск превращался в вопрос вместо яблака
что-то ему делали, короче после истечения срока гарантии пришлось мне поменять жесткий самому, внутри я увидел
следующее во первых его уже вскрывали до меня, во вторых на всех платах есть матовый налет и вообще платы
выглядели грязными больше всего мне не понравилась ржавчина около мелких деталей (приведу пример
как то раз я мыл спиртом korg kaoss pad на который написала кошка мыл я его примерно через две недели
после происшествия поэтому я представляю как выглядит коррозия, ну и я не раз разбирал свой старый
macbookpro2,1 ver и думаю что имею представление о том как выглядят чистые платы) собственно отсюда
и все предположения по поводу коррозий.
Если это все имеет значение то как оформить такие претензии к продовецу?
Вобщем спасите привередливого покупателя!!!

В дополнение.
делал тест http://www.imagingassociates.com.au/color/tools/pixeltester_fullscreen.jspx
невооруженным глазом видно только 2е точки на черном фоне, остальное без результатов.

macbook pro1,2 (c2d-2.16Ghz;1gb-ram;ati x1600; screen 1680x1050) A1151
macbook pro2,1 (c2d-2.33Ghz;2gb-ram;ati x1600; screen 1680x1050) A1212
macbook pro6,1 (i5-2.53Ghz;4gb-ram; GT330m-512mb; screen 1920x1200) A1297

Зарание благодарен!
[К сообщению приложены файлы: crunch.jpg (44 кб), med&low-pixels.jpg (69 кб), light-pixel.jpg (57 кб)]
grd [12.11.2010 01:26] :
Спасибо что перенесли тему вот еще картинки!
[К сообщению приложены файлы: click.jpg (44 кб), badpixmap.jpg (14 кб)]
grd [12.11.2010 01:30] :
Что это может быть? Коррозия? издержки производства?
[К сообщению приложены файлы: rust.jpg (63 кб), rust2.jpg (68 кб)]
grd [27.11.2010 01:22] :
Компьютер поменяли!! Ждал 8 дней, у меня в руках уже третий по счету
и с 3мя битыми пикетами. Неужели у всех 17шки с битыми пикетами?
Может они и не сильно мешают но увы одна маленькая ерунда портит
все впечатления. Что буду делать еще не решил.

Меня тревожат несколько вещей:

1 Серийник на коробке не совпадает с серийном ноутбука

2 Проверив обновление программ… я не нащел там обновление для EFI,
значит его кто то ставил. Я не думаю что даже если компьютер распаковали
специально чтобы проверить экран на наличее битых писклей то уж сильно нужно было устанавливать это обновление. Вполне возможно что такой
компьютер мог вернуть другой покупатель по тем же причинам. В свою
очередь установивший это обновление как и любой др. пользователь!

3 Допустим забыли про битые пикселы и они больше ни когда не появятся,
тогда хотел бы уточнить вот какие штуки
а) графика на экране сразу бросилась в глаза, как то не так все смотрится
в отличии от предыдущих 2ух 17шек, как то шумно всё я поначалу подумал
что стоит 16бит режим но увы таких настроек нет значит все в норме
но четко видно что тени от окон не гладкие а как будто в режиме 256gray
похожий эффект появляется если оптимизировать картинку под меньшее количество цветов. Короче, если отключить автоматический режим переключения графики в пульте экономия энергии тогда все встает на место, а если включить то до запуска какого нибудь графического приложения все остается как бы в упрощенном виде. Хотя наверное это только я заметил потому что на самом деле это не выглядит так уж страшно
как может показаться по тексту. Если еще проще то как будто отключается и включается режим сглаживания между пикетами.
Просто на предидущих 2ух macbook pro 17" этого заметно небыло,
а тут почему-то….. У кого нибудь заметны такие изменения??
б)Экран немного мерцает если поставить заставкой серый цвет среднего тона, и опять же
глаз ловит это на тенюшках от окон. А вдруг ктото действительно вернул его по причинам мне пока неизвестным!
Но если у всех так? то собсно я успокоюсь тоже .

Еще есть такая мысль, вернуть и доплатить за кастом скажем на i7 2.66 тогда я хотябы буду уверен что коробка пришла с завода а не лежала стоя где нибудь или у когото (как со вторым
ноутом приоткрыл заслонку ExpressCard/34 slot а там грязи,вот бы знать откуда такая в коробке), ну и договорится с продовцами мол убедительная просьба не проверять что там находится внутри без присутствия покупателя.

Если не лень отвечать на мои заметки покупателя то буду очень признателен!
В любом случае заранее спасибо!
Grafovich [27.11.2010 08:04] :
1) Это нарушение. Вряд ли такой косяк могли допустить на заводе.

2) Скорее всего ваш компьютер уже пришел с завода с этим обновлением.

3а) Возможно в данном компьютере установлена матрица другого производителя (не уверен, лень проверять). Либо это рисует графический адаптер от intel, либо у вас не установлено обновление для графики.

3б) Не сочтите за наглость, но может у вас просто бзик по поводу мерцания? Сколько видел маков - мерцаний не обнаружено, хотя я тоже очень придирчив к экрану. Тут уже надо быть инженером по этой части чтобы локализовать проблему.

Я удивлен! Такой принципиальный человек как вы не может просто попросить чтобы коробку вскрыли при вас? Обмен на более мощную модель отнюдь не решит ваших проблем (имхо). Зачем доплачивать, если можно просто попросить обмен на не распечатанный мак и самому во всем убедиться? Будут битый пиксели, или нет, этого я не могу сказать, но зато все остальные моменты отпадут сами собой.

Удачи!
grd [27.11.2010 09:25] :
1. Коробка это не завод, это сервис, потому что она от предидущего компа.
2. По поводу обновления, перед этим два компа были без установленного
обновления, я думаю что эти компы одного привоза, т.к. у продовца 17шек больше не осталось.
3а. Как так? матрица другого производителя? Просто так на заводе поставили матрицу с соседнего завода.! Как можно проверить не вскрывая? Скорее это рисует intel ведь у всех должно быть примерно одинакого. Обновления для графики в списке нет. На предидуших были,
скорее всего уже стоит, я операционку не переустонавливал небыло времени (комп сразу на рендер поставил).
3б Вполне может и бзик быть, только не кто ведь не признается, что
вот мол у меня тоже тресет на среднем сером подумаеш!!!
А мне теперь себя утешать только, вот поставь себе цветной волпапер
и косяков видно не будет! Както так чтоли?
Я не знаю почему я получаю распакованные маки (кроме первого) но однозначно продовцы не дураки и делать чтото себе во вред не станут,
скорее всего компы уже были распокованы
Tartuga [27.11.2010 10:03] :
grd
А вам бук зачем, вообще? Работать или на Wallpaper смотреть?
Eugens [27.11.2010 10:28] Богатые тоже плачут:
Что вы такие длинные истории рассказываете, а где покупали и меняли не говорите?
Veselchack_U [27.11.2010 10:29] :
Может потребовать у продавца обратно деньги, раз 17-шек у него больше не осталось?
паша кошляк [27.11.2010 11:01] :

[Ответить]
[Вперед >]