MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как поменять права владельца к одному из разделов диска?
Страницы: 1 2 [3]

DenisBinokl [18.12.2010 13:19] :
Как же я его сделаю, когда Диск Утилити загрузен с инсталяционного диска? :)
Tartuga [18.12.2010 13:23] :
У вас телефон доисторический?
Zlyden [18.12.2010 13:41] :
А он у вас не по сети с другого компа был подключен?

(Включение галки про отключение пермишенов -- совершенно нормально. Я так всегда и делаю.)
Zlyden [18.12.2010 13:42] :
Tartuga

А я тоже не въезжаю, что ты хочешь делать с Диск Утилити? :)
DenisBinokl [18.12.2010 13:44] :
Если вы знаете решения данной проблемы, сформулируйте и напишите его, зачем мне морочить голову?
DenisBinokl [18.12.2010 13:48] :
А он у вас не по сети с другого компа был подключен?

(Включение галки про отключение пермишенов -- совершенно нормально. Я так всегда и делаю.)

Проблемный раздел находится на одном винте с основным разделом, на котором стоит система (диск разбит на 2 раздела). На основном разделе тоже была проблема с правами, ее я исправил при помощи Диск Утилити, а вот со вторым разделом не получалось. Я поставил галочку "игнорировать права для всех владельцев" и потерял доступ к разделу.

Уверен, что можно вернуть права при помощи терминала. Но не могу найти решение в интернете.
Zlyden [18.12.2010 13:52] :
http://discussions.info.apple.com/message.jspa?messageID=10310507

ПС: См. предпоследний ответ в той ветке.
DenisBinokl [18.12.2010 14:08] :
Большое спасибо Zlyden! Вы мне очень помогли!
DenisBinokl [18.12.2010 14:10] :
1. Запустить Терминал - HD > Applications > Utilities folder.
2. Пишем в Терминале: sudo chmod a+rwx "/Volumes/partition_name"
где partition_name имя необходимого раздела.
3. Вводим пароль.
4. Выходим из Терминала.
5. Отключаем проблемный диск, затем подключаем диск (при помощи Disk Utility и функции Unmount It and Mount it.
6. Заходим в свой свойства диска, открываем замочек и присваиваем изменения прав ко всем необходимым файлам и папкам (это не обязательно)
DenisBinokl [18.12.2010 14:24] :
Если у вас не ушла проблема на этом разделе с удалением файлов мимо корзины, то нужно для вашего пользователя ко всему разделу присвоить права записи и чтения и сделать его владельцем. После этого удаляемые файлы этого раздела сперва будут попадать в корзину, а не пытаться удалиться мимо нее.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.
[Тема закрыта модератором]
[< Назад]