MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: внешний dvd-привод

[Ответить]
dumb [24.12.2010 15:43] внешний dvd-привод:
mac mini: при попытке записать что-либо используя внешний привод (USB) на середине процесса (бывает что и в начале) появляется сообщение "connection unstable" и запись прекращается.... пробовал на болванках разных производителей, на двух разных приводах- результат такой же....
сталкивался кто с такой проблемой?
Leo [24.12.2010 15:52] :
Похоже, питания не хватает или кабель хлипкий. Попробуйте другой, более короткий кабель.
Alter [24.12.2010 16:00] :
Ну навскидку можно предположить перегруз. Может, много всяких штук на УСБ сидит? Сильно что-то похоже на нехватку питания. Не исключено, что драйверишко может пошаливать. А так сразу трудно сказать. Вот у меня есть похожий немного пример. Я только что купил маленький УСБ-хаб для ноутов. Очень коротенький проводок у него, см 10 всего, подключил к УСБ на клаве. Изумительно удобно для того, чтоб флешки втыкать. На другом конце клавы к УСБ прицеплена мышь. Так вот, на хабе флешки почему-то читаются без проблем, а вот внешний 2-дюймовый винт почему-то завестись не захотел. Хотя на другом УСБ на самом маке все завелось с пол-пинка. Вот такие вот бывают загадки.
Leo [24.12.2010 16:07] :
Alter
Никаких загадок. Хабчик наверняка без внешнего питания? А диск, Вы считаете, потребляет тот же ток, что и флешка? Так что, все просто.
dumb [24.12.2010 16:16] всем спасибо!:
хаб без питания, но кроме привода там ничего и не было...
разрулилось "перетыком" в порт на самом компе...
Alter [24.12.2010 16:32] :
Да насчет загадки я просто пошутил :) Естественно, загадок никаких, ибо без внешнего питания винту требуется поддержка поболе. Так что наши предположения, как и подтвердил dumb, оказались абсолютно верны, с чем мы его сердешно и поздравим! :)
Олег [24.12.2010 22:02] :
очень странно было бы, если бы этот винт там "завелся"...
Читаем описание, к примеру, от алюминиевой проводной клавиатуры MB110RS/A (не говоря о более старых, оборудованных портами USB 1.1):

*Устройства, обладающие высокой потребляемой мощностью от USB-соединения, такие как iPod, жёсткие диски и некоторые флэш-накопители, могут использоваться с новой клавиатурой только когда она подключена к новому алюминиевому iMac'у.
[Ответить]