MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: С мака на общие папки вин 2003 сервер
Страницы: [1] 2

[Ответить]
BuG07 [27.12.2010 18:00] С мака на общие папки вин 2003 сервер:
Здравствуйте. Не могу с мака зайти на виндовый сервер. Win 2003.
Mac Book Air даже в списке сети сервер не видит. У нас домен. Когда я прописываю рабочую группу domain.local (или просто Domain) он не видит компы в этои домене. Но подключение к серверу по протоколу AFP я могу сделать. При этом подключении показывает только несколько папок (системных) что то связанное с UAM.
На сервере протоколы "apple talk" установлены. Пробовал общие папки и на англ и на русском на сервере менять, все ровно не хочет. Как попасть на сервер на зашаренные папки ?(((

Еще как можно сетевой принтер установить на маке. Как указать какой принтер с сетевой машины использовать, если даже не показывает компы в сети ((.

И еще попутно вопрос. На маке установил DAVE (доступ к компам по сети, эмуляция винды). После установки, перезагружаю мак, а он мне 6 окошечек с ошибкой "Dave kernel extensions could not be loaded Erroe 16384" Я не убрать эти окна никак не могу, не удалить дейва. Через унинстал его ругается что приложение не установленно, средствами мака не знаю как удалить, простьо перенеся в корзину не удаляет (((

Извините за сумбур.
Сильно не пинайте новичка )
Zlyden [27.12.2010 18:55] Re: С мака на общие папки вин 2003 сервер:
Тогда нужно на сервере задать AFP-шные шары. MacFile это у него называется или как-то так. То же самое с принтерами, которые хочется видеть по ЭпплТоку.

См. встроенный хелп к Win 2003 серверу, разделы которые касаются "services for macintosh", там все до безобразия просто и понятно.
deeGriZ [27.12.2010 19:52] :
Просто подключайтесь по smb к виндовым расшаренным папкам, например при подключении "smb://server/" - вы должны увидеть все расшаренные папки на "server" и дальше выбрать нужную. Еще кстати можно подключиться к домену через directory utility, тогда можно без проблем увидеть расшаренные принтеры на сервере домена
BuG07 [27.12.2010 20:00] :
Еще кстати можно подключиться к домену через directory utility
а поконкретнее. В русской лео она как называется?
BuG07 [27.12.2010 20:03] :
Zlyden "Эзадать AFP-шные шары"... когда их задаешь... виндовые шары перекрываются. Можно ли расшарить папки которые одновременно и для виндовых пользователей?
deeGriZ [27.12.2010 20:13] :
А поконкретнее какой Leo?
10.5.x - там в "Служебных программах" находится "Служба каталогов"
10.6.x - "Учетные записи">"Параметры входа">"Сетевой сервер учетных записей">ну и там дальше добавляется
BuG07 [27.12.2010 20:30] :
а вы точно пишите про доступ с мака на вин.?
Вы не про обратное случайно?
Zlyden [27.12.2010 20:33] :
Конечно. СМБ и АФП -- разные протоколы. Можно "шарить" по АФП существующую виндозную шару с тем же или каким-то иным именем.

(Только нужно иметь ввиду, что у АФП в Вин-2003 ограничение на длину имени файла/папки -- 31 символ.)
deeGriZ [27.12.2010 21:24] :
Это не влияет на доступ к виндовым шарам, а всего лишь дает некоторые другие удобства
Tartuga [27.12.2010 22:41] :
Еще помнить нужно, что 2003 сервер шару для Мака делает Read only ;)
[Ответить]
[Вперед >]