MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Непонятная активность внутреннего hdd.

[Ответить]
fatalist [03.01.2011 23:33] Непонятная активность внутреннего hdd.:
Доброго времени суток!
У меня в помещении, где стоит комп, крайне редко бывает абсолютная тишина, и вот в один из таких тихий моментов я обратил внимание, что мой комп
(Название модели: iMac
Идентификатор модели: iMac5,1
Имя процессора: Intel Core 2 Duo
Скорость процессора: 2 GHz
Количество процессоров: 1
Общее количество ядер: 2
Кэш L2 (на каждый процессор): 4 Мб
Память: 1 Гб
Частота шины: 667 МГц), находясь в состоянии покоя, пошевеливает внутренним хардом. Нечасто, но регулярно. Мониторинг системы вкупе с iStat menus показали, что на диске постоянно происходит чтение-запись. Но читаемые-писУемые пакеты уж очень невразумительные - 50Кб÷1,5Мб. И ладно бы оперативка занята была под завязку, понятно было бы, а то есть 130 Мб свободной памяти, а система по таким пустякам беспокоит винчестер.
Это так и должно быть, или мне начинать беспокоиться?
Tartuga [03.01.2011 23:35] :
fatalist
Начинайте беспокоиться... А то жить станет скучно... Чем-то себя занять же нужно.
fatalist [03.01.2011 23:49] :
Ну я же серьёзно! Полная тишина, и только винт каждые 2-3 секунды грюк-грюк... грюк-грюк... Настораживает. Да, кстати, сетевая активность при этом - ноль.
Tartuga [03.01.2011 23:59] :
Слить инфу (это никогда не помешает). Поставить новый диск. Или грузануться с внешнего. Вариантов - много, нужно пробовать.
sketch_k [03.01.2011 23:59] Re: Непонятная активность внутреннего hdd.:
Возможно Вашему iMac скучно в одиночестве. Купите ему друга. (например кактус)
fatalist [04.01.2011 01:51] :
Да инфа-то хронически бэкапится. Диск недавно поставил новый WD 750 Гб серверный, и к нему-то как раз претензий нет. Диск-то как раз не сам по себе грюкает. Речь идёт именно о регулярных (и без видимой невооружённым глазом необходимости) обращениях СИСТЕМЫ к диску.
Я не утверждаю, что раньше такого не было, возможно, я просто этого раньше не слышал. Возможно, это признак совершенно нормальной графомании системы - пописывает она там какие-то свои мемуары - да и пусть себе пишет, так и должно быть, я просто не знаю. Но я вот услышал - и насторожился. Вот такой вот я параноик, у меня с детства острое нелюбье к любым необъяснимым шумам в механических системах. Так уж я натаскан с детства.
А с внешнего попробую "грузануться", посмотрю, что получится.
У него есть друг - я. И будет с него.
паша кошляк [04.01.2011 07:06] :
первое.
баяны, баяны…
Korwin [04.01.2011 08:26] :
Тяжко вам. Сочувствую.

Начните разбираться какие системные службы запущены, что они делают, каким образом используют диск.

А вообще тема баян.
[Ответить]