MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: смысл в увеличении ОЗУ (RAM)
Страницы: [1] 2

[Ответить]
lorddm [06.01.2011 00:20] смысл в увеличении ОЗУ (RAM):
Здравствуйте.
Как вы думаете - есть ли смысл в увеличении объёма ОЗУ с 4ГБ до 6 или 8 ГБ?
И возможно ли это? В смысле - система потянет?
Параметры: MBP 13 (7.1) 2.4/4/750 nV320
Зарадачи: Illustrator, InDesign, Photoshop, Final Cut, Audition (очень большие аудио файлы - до 4х-5ти часов и многотрековые)
Даст ли что-нибудь увеличение ОЗУ?
Сейчас, при 4х ГБ, при во время сборки брошюр в индизайне, во время пролистывания или перемещения документа, заметны подтормаживания.
Заранее - спасибо за ДЕЛЬНЫЙ совет

P.S. про то что памяти много не бывает © - я знаю :)
но не хотелось бы "выбрасывать" деньги зря.
паша кошляк [06.01.2011 00:56] :
а что, не верится?
хотя… смотря какая система…

ну, в спецификациях можно и самому глянуть.

зарадачи у вас не совсем бучные как-то… да ещё и тринашка… ))

да.
lorddm [06.01.2011 01:11] :
на что хватило.....
да и "на себе" таскать приходиться постоянно
Neo [06.01.2011 06:05] :
Запустите штатную утилиту Мониторинг системы (Activity Monitor) и проверьте, действительно ли не хватает памяти.
Algorsa [06.01.2011 08:12] Re: смысл в увеличении ОЗУ (RAM):
Вот если пропить, то действительно зря. А так читайте до значка копирайта. Несмотря на банальность.
lorddm [06.01.2011 09:41] :
А всё-таки:
может быть есть у кого-нибудь подобный опыт
я смотрю на "мониторящие" программы и вижу что при сильных нагрузках (например при открытом документе в индизайне стриниц на 30, при запущеном фотошопе с порой тройкой открытых картинок) занято около 3 ГБ оперативки
Опасаюсь что и при 6 или даже 8 ГБ - будет занято столько же и производительность "не возрастёт"
deeGriZ [06.01.2011 10:42] :
lorddm
Посмотрите в сторону замены SATA диска на SSD, а памяти 4 ГБ считаю вполне достаточно для ваших задач
lorddm [06.01.2011 10:51] :
спасибо за совет но это не реально по экономическим соображениям
примеры:

http://www.nix.ru/price/search_panel.html?textfield=ssd&out_of_stock=&page=2&max_goods=121&min_price=&max_price=&fn=

кроме того, "подъёмыне" по деньга винты (ссд) имеют очень маленький объём, а это не приемлимо (внешние винчестеры - очень не люблю и использую только в крайнем случае)
Но не об этом речь.

Вы говорили что 4ГБ - нормально для моей системы, значит ли это что 6 или 8 гб будет очень хорошо для моей системы или "визуально" ничего не изменится?
zztatarin [06.01.2011 11:38] :
Водки, денег и ОЗУ никогда не бывает достаточно.
deeGriZ [06.01.2011 12:08] :
Для самой системы ничего не изменится, но если очень захотеть можно "нагрузить задачами" так что и 8 ГБ не хватит. По поводу SSD диска - 500$ за 256 ГБ, тем более для ноутбука, считаю вполне приемлемо, но можно еще подождать - цены падают.
[Ответить]
[Вперед >]