MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro 13" - жесткие диски мрут как мухи...
Страницы: [1] 2

[Ответить]
tiro [10.01.2011 18:44] MacBook Pro 13" - жесткие диски мрут как мухи...:
Всем привет!

Хочу поделиться перманентным горем. На втором ноутбуке ломается 4-й по счету винт! На прошлом компе винт осыпался два раза. Симптомы каждый раз одни и те же - в какой-то момент все умирает и при перезагрузке показывает папку или знак вопроса.

Сначала думал, что не повезло с винтом, потом думал что использую его как-то не так, потом снова грешил на брак...

В сентябре 2010 года купил MacBook Pro 13", в нем стоял Toshiba MK5055GSXF - умер через два месяца. Чтобы не тратить время на отправку винта в штаты и получение обратно, купил в компьютерном салоне новый винт такой же марки но типа следующей модификации. И было это 10 декабря - вчера днем по возвращении домой услышал до боли знакомые щелчки под правой ладонью и.... значок папки при загрузке.

Условия использования ноутбука обычные - каждый день вожу его с собой на работу, перед поездкой комп полностью не выключаю, а просто закрываю крышку и он засыпает. Не знаю, может быть для маков это просто непереносимые вещи, или он как-то головки паркует не так, но знаю что перед этим у меня был старичок Sony VAIO VGN-TX3XRP, пользовался им точно также в течение 2,5 лет и хоть бы что. Он, кстати, до сих пор жив с родным винтом (тьфу 3 раза)

Так вот к чему я все это - было ли у кого такое несчастье?? может и правда как-то не так использую его. Может есть какие-то особые настройки как винты парковать, чтобы не дохли они так часто.

P.S. ВСЕМ очень советую иметь TimeCapsule, если бы не эта чудо-машина я уже 4 раза бы потерял всю инфу. А так, полтора часа после установки нового винта - и все как было )

P.P.S. Всем заранее спасибо за комменты и советы.
visla1812 [10.01.2011 19:11] :
Почему нет пунктов "У меня нет MacBook Pro"? и "У меня на Mac вообще ничего никогда не ломается!"?
;)
tiro [10.01.2011 19:14] :
так и знал что что-то упущу ))
а если не ломается - хорошо Вам!
Cre.atorium [10.01.2011 19:26] :
Покайся - ибо грешен, вероятно. :)
tiro [10.01.2011 19:54] :
в смысле?
Олег [10.01.2011 20:00] :
на моей памяти ни разу с такой проблемой не сталкивался... На работе в маке G4 диск крякнул через 5 лет и еще один в ПиСи через 6 лет... Больше нигде и никогда... тьху-тьху-тьху! Макбук Про никогда не переношу, предварительно не выключив...
паша кошляк [10.01.2011 21:00] :
без такой штуковины бэкап не сделать?

:: visla1812
+1
C2H5OH [10.01.2011 21:19] :
МБП 15, используется примерно в тех-же условиях с 2006 года, винт ни разу не дох (тьфу-тьфу-тьфу), если наблюдаете проблему и бук на гарантии - требуйте замену бука, изучите законодательство
-Дмитрий- [10.01.2011 21:23] :
Привод на них капризный, но жд без претензий.
Neo [10.01.2011 21:40] :

[Ответить]
[Вперед >]