MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сетевая загрузка и iMac
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Хомячок [15.01.2011 01:06] Сетевая загрузка и iMac:
Собственно, дано:
-iMac 9.1, Intel Core2Duo, ОС - Leopard (10.5.8);
-MacBookPro, Intel Core 2 Duo, ОС - SnowLeopard (10.6.6.) + установочный диск SnowLeopard
Требуется: обновить систему в iMac на SnowLeopard.
Проблема:
1. По техническим причинам нет возможности запустить обновление с диска непосредственно на iMac.
2. Запуск установщика с расшаренного привода MacBookPro не приводит к желаемому результату (в трее появляется значок Установка MacOS X, на чем все и завершается)
3. Удаленную установку произвести также не могу по причине отсутствия опции сетевой загрузки при запуске iMac.
Собственно вопрос: как убедить iMac при загрузке видеть сеть (WiFi, шифрование отключила)? Все стороннее ПО удалила, опция "Network Startup" из System Preferenses ничего не дает.
Korwin [15.01.2011 02:44] :
А обязательно WiFi? Может проще их шнурком соединить?
Grafovich [15.01.2011 02:55] :
А удаленный установщик Mac OS что говорит? Пробовали?
Tartuga [15.01.2011 10:06] :
Хомячок
Насчет провода - полностью с Korwin согласен.

А расшарить сидюк на макбук пробовала?

Загрузка с удаленного компа (по сети) - старт, удерживая клавишу N.
(Это вариант видел в использовании, но где какие-то настройки для такого способо прописываются, и прописываются ли вообще - честно, не знаю). Но, думаю, попробовать стоит - хуже не станет, а получиться может ;)

Удачи!
Neo [15.01.2011 11:42] :
Проще всего всего - Target Disk Mode. Надеюсь, кабель FireWire нужного типа найдёте.

Ну и проверьте ещё раз, всё ли делали правильно:

Mac OS X 10.6 Help: Использование Удаленной установки Mac OS X
http://docs.info.apple.com/article.html?path=Mac/10.6/ru/21219.html
Tartuga [15.01.2011 11:43] :
Neo
Леш, а про загрузку с N есть какие тонкости в настройке того компа, с которого нрузиться?
Neo [15.01.2011 11:46] :
Загрузка с N вообще требует наличие серверной Mac OS X.

Mac OS X 10.6 Help: О сетевых загрузочных томах
http://docs.info.apple.com/article.html?path=Mac/10.6/ru/8831.html
Олег [15.01.2011 11:46] Re: Сетевая загрузка и iMac:
А можно же еще смонтировать образ загрузочного диска на USB-флешку 8-гиговую... Я так устанавливал систему, причем не один раз.
Tartuga [15.01.2011 11:50] :
Neo
Спасибо, Леш. Я тоже нашел.

Еще один "+" в сторону Mac Mini Server. )
Хомячок [15.01.2011 12:53] :
Korwin
Шнурок есть, но обжат, естественно, комп-хаб, коннекторов куча, но нет обжимника.
Grafovich
Установщик говорит - ташшы iMac, ща все сделаем, именно таким образом обновлялись по весне у меня ноутбуки, самое смешное, именно с iMac, вот на нем родном забыла установить.
Tartuga
Пишу же - с расшаренного привода установка как бы провисает - значок в трее висит, ничего не происходит. С N тоже пробовала, нету сетевого диска.
Neo
Да вроде правильно все делаю, проблема именно в том, что в iMac при загрузке нет того значка, где выбирается сеть. Пробовала на ноутбуках - все идеально, сеть видят. Сам iMac в сети присутствует после загрузки, все что было лишнего с него удалила. FireWire кабеля нет, пока не было в нем нужды
Олег
Я тоже об этом думала, сейчас освобожу флешку да попробую.
[Ответить]
[Вперед >]