MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Время работы от батареи
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
nikolaus [24.01.2011 19:40] Время работы от батареи:
Всем доброго вечера.

Не смог найти ответ на такой вопрос. Может кто нибудь знает...
Apple предупреждает что время работы от батареи зависит от конфигурации.
Пусть имеются следующие МBook-Pro:

Model Name: MacBook Pro
Model Identifier: MacBookPro6,2
Processor Name: Intel Core i5
Processor Speed: 2,53 GHz
Chipset Model: NVIDIA GeForce GT 330M

1. Resolution: 1440 x 900 (native screen resolution)

2. Resolution: 1680 x 1050 (gives you 36 percent more pixels)

т.е. отличаются только разрешением экрана.
Программное обеспечение идентично. Батареи новые.

Насколько может отличаться их время работы от батареи при условии что подсветка
экрана визуально та же, т.е. глаз не различает светимость экрана в обоих случаях?
deeGriZ [24.01.2011 20:04] :
во народ параноит...
C2H5OH [24.01.2011 20:17] :
nikolaus
пусть имеются следующие автомобили: ваз 2101, 1971 года выпуска и точно такой же, только зеленый. Заливаем в них по 20 литров бензина, какая из них дальше уедет?

ответ а хрен её знает кто там за рулем
Олег [24.01.2011 20:22] :
Настолько, насколько может, на столько и будет отличаться!
паша кошляк [24.01.2011 20:51] :
C2H5OH
))
nikolaus [24.01.2011 21:19] :
Это я читал уже, спасибо...
Дело вот в чем. Куплен новый Бук, параметры описал выше, вариант 2 с бОльшим разрешением экрана. Но его батарея, новая, тянет 3.5 ч максимум (если только смотреть фильмы или интернет). Мне кажется что это маловато (реклама заявляет немыслимые 8-9 ч). Батаря откалибрована и проверена (healthy), "лишних" процессов нет. Почему кажется мало? Имеется другои Бук, 1.5 года, правда другая модель, MacBookPro5,4 (экран 1440 x 900) . Его, несмотря на более старую батарейку хватает на 4.5 часа точно такой же эксплуатации. Хотелось бы понимать что есть причина такой разности. Разве более высокое разрешение не повышает энергопотребление? Или это мало влияет?
Олег [24.01.2011 21:36] :
nikolaus
ну, в моем тоже мне обещали 7 часов... Если его включить и поставить и больше к нему не прикасаться, то, возможно, 7 часов он и протянет на маааленькой яркости, но такого эксперимента я не делал.
deeGriZ [24.01.2011 22:48] :
Я думаю та, у которой карбюратор настроен для наиболее экономичного расхода топлива, но за поездку, аж на целых 20-ти литрах бензина с этими, мать его, карбюраторами 1971 года, может произойти все что угодно :)
ogs [25.01.2011 01:58] :
Проведите более-менее чистый эксперимент:

1) на оба компа установите одинаковые модули памяти,
2) одинаковые винчестеры, отформатируйте их,
3) установите МасОС, создайте одинаковые Accounts, не меняйте ничего в System Preferences, кроме разрешения экрана и глубины цвета (установите одинаковые, скажем 1024*768, 16 bit),
4) физически отключите компы от сетей, подумайте, какие ещё различия компов Вы можете устранить,
5) установите максимальное значение Brightness, имхо, на MacBook это можно сделать с клавиатуры,
6) установите на компы программу трёхмерной графики (хотя бы Poser),
7) дополнительно можно дефрагментировать винчестеры,
8) запустите Disk Utility, проверьте и полечите Permissions,
9) сделайте две ко... купите два одинаковых DVD с фильмом,
10) установите одинаковые, новые аккумуляторы и сделайте им сервис согласно инструкции,
11) грузите аккумулятор работой процессора: на обоих компах создайте в Posere одинаковые сцены с большим количеством объектов и рендерите их с большим разрешением,
12) грузите аккумулятор работой дисковода: на обоих компах запускайте DVD с фильмом,
13) грузите аккумулятор работой винчестера: скопируйте содержимое DVD на винчестер. Выделите копию DVD и нажмите Cmd D. Так Вы нагрузите винчестер не только Write, но и Read.
14) каждые 5 мин. наблюдайте процент разряда аккумулятора, составляйте график разряда.
15) важно не менять последовательность действий на обоих компах, ибо скорость разряда зависит и от нагрузки на аккумулятор, и от степени самого разряда.
Поэтому повторите пп. 8-14, поменяв местами пп. 11-13.

Теперь Ваши компы отличаются только (ну не совсем) физическим разрешением матрицы и Вы получите более-менее достоверный результат :)

Помните о допустимых различиях ёмкостей аккумуляторов.

Вряд ли кто-либо из специалистов форума занимался подобным, поэтому Вы и не получили исчерпывающего ответа. :)

ЗЫ: Примерно так я 13 лет назад иступлённо гонял свой Epson Stylus Pro, пытаясь определить, с каким из 4-х! драйверов (нашёл ведь) он печатает лучше.
Боже, сколько времени, бумаги и краски было потрачено :)
nikolaus [25.01.2011 10:55] :
Дело в общем не в опытах... Наверное я не совсем неудачно задал вопрос :-) . Скажем вы выбираете себе мак и вас интересует мобильность плюс вас задолбал т.н. glossy screen. Поэтому вы выбираете antiglare дисплей, который имеется только Hi-Res. Mне казалось что я не теряю в мобильности но практика показала иное. Даже мой предыдущий Бук (более 200-сот циклов перезарядки) тянет на 1 час (!) дольше (результат повседневной эксплуатации). Конечно, энергопотребление зависит от многих факторов. Я сейчас понимаю одинаковые условия работы для обоих компьютеров. Различие только в разрешении (конечно и модели различны но вряд ли этот фактор столь решающий). Я аккуратно попытался разобраться в чем дело, но никаких специальных причин не выявил. Вот и возникло предположение что все дело в экране. Видимо предполагается что из-за отсутсвия бликов нужна меньшая светимость и это экономит энергию. Но мне лично половина светимости не очень комфортна. Кстати есть еще один минус высокого разрешения: ну о-о-о-чень маленькие буквы в sidebar и отсутствие (!) возможности их настраивать в Мак Оси :-(
[Ответить]
[Вперед >]