MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac: после подключения UPS компьютер перестал засыпать
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
est [26.01.2011 09:31] iMac: после подключения UPS компьютер перестал засыпать:
Добрый день,

Подскажите по ситуации:

Подключил новый UPS, соединил с компьютером по USB.
Всё хорошо - iMac принял его, появилась вкладка UPS в окне Energy Saving.

Но появилась странный эффект - сейчас iMac отказывается переходить в спящий режим. Точнее он переходит в него (пункт соответсвующего яблочного меню), но через несколько секунд просыпается.

При отсоединении кабеля USB этот эффект пропадает.

Где искать причину?

Mac OS X (10.6.6)
UPS модель - Cyber Power BR 850 ELCD

Est
Eugens [26.01.2011 09:58] :
Вероятно это потому что по шине USB компьютер активно обменивается сигналами с UPS.
est [26.01.2011 11:30] :
да, вывод напрашивается ))
ну и пусть бы себе обменивается, но что надо сделать чтоб компьютер при этом спал спокойным сном?
Eugens [26.01.2011 11:35] :
Не использовать кабель USB, достаточно кабеля питания.
Zlyden [26.01.2011 11:41] :
да, вывод напрашивается ))
ну и пусть бы себе обменивается, но что надо сделать чтоб компьютер при этом спал спокойным сном?

А если его не "усыплять" целиком, а ограничиться экраном?
est [26.01.2011 12:51] re:
коллеги, спасибо за оба совета, но согласитесь, что это не есть решение вопроса, а суть борьба с симптомами...

отключить кабель USB/UPS конечно можно, но.. он как бы... и нужен для решения задачи сохранения дорогосоящей техники, для которой собственно UPS и приобрёл

и потом - iMac прекрасно в спящем режиме общается с беспроводной мышкой, клавиатурой - почему бы ему не заняться тем же самым с UPS

вопрос как и где настройки?
и почему такой весь-из-себя "юзер-френдли" iMac не позаботился об этом самостоятельно?
Олег [26.01.2011 13:17] :
Ну он ведь с этим справляется? Зачем от него требовать дополнительных функций?

Могу предположить, что беспроводная мышка и клавиатура - это из комплекта iMac, а UPS, скорее всего, производства не Apple, а от какого-то другого производителя... Вероятно, надо у этого производителя и спрашивать, почему он с iMac так себя ведет. Хочу заметить, что мой MacBook Pro от аккумулятора, воткнутого в него компанией Apple ведет себя так, как ему положено.
Eugens [26.01.2011 13:22] :
Либо выключайте компьютер полностью, и оборудование будет в сохранности, либо займите его делом и не выключайте и не усыпляйте его.
est [26.01.2011 14:30] re:
приношу извинения, но опять же не могу принять оба поступивших тезиса:

Ну он ведь с этим справляется? Зачем от него требовать дополнительных функций?


От интерфейса USB/UPS ожидаю лишь одну важную миссию - сообщить компьютеру о ситуации что питание 220V пропало напрочь, и дать ему время спокойно и аккуратно закрыть все процессы и выключится.
Согласитесь что это не есть "дополнительная", а самая что ни наесть базовая функциональность UPS. Без неё вполне можно и сетевым фильтром было обойтись..

Могу предположить, что беспроводная мышка и клавиатура - это из комплекта iMac, а UPS, скорее всего, производства не Apple, а от какого-то другого производителя... Вероятно, надо у этого производителя и спрашивать, почему он с iMac так себя ведет. Хочу заметить, что мой MacBook Pro от аккумулятора, воткнутого в него компанией Apple ведет себя так, как ему положено.

Не так. Ведёт себя непонятно именно iMac. А UPS работает, постоянно информируя компьютер по USB о текущем состоянии энергопитания. Вопросы к производителю UPS не вижу какие задавать.

Это выход, согласен. Но опять же устранение симптомов, но не решение.
Мне удобен штатный режим сна компьютера, при котором сохраняется вся текущая рабочая обстановка на нём.
паша кошляк [26.01.2011 14:32] :
не могу.

USB-кабель не решает задачу сохранения, только сам UPS (его отключать не надо, пущай себе стоит между блоком питания iMac-а и розеткой на 220 В).
а вот управление доп-функциями последнего происходит не без помощи первого. ))

он вам сам сказал? ))
а без шуток — причём здесь они? ни USB-соединений, ни подобных UPS-овым взаимодействий в данном случае не наблюдается.
так что пример некорректен.

и почему, по-вашему?

это вы на него наговариваете. где такое заявлено производителем?

а вообще, вы UPS купили у бабушки на блошином рынке? и она, естественно, вам пообещала, что «будет твой iMac преспокойно засыпать, поверь уж мне, внучек, я многое на этом свете повидала». да? ))

не существует такого в природе.

не соглашусь.
вы себе что-то напридумывали. инструкцию ни в коем случае не читайте, равно как и ФАК на сайте производителя.
[Ответить]
[Вперед >]