MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro и LaserWriter 4/600
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

Дмитрий Рутковский [29.01.2011 07:13] MacBook Pro и LaserWriter 4/600:
Обновил систему до 10.6. Подключение принтера пропало. Подскажите как снова подключить, соответствующий драйвер в 10.6 есть, значит возможность предусмотрена. Очень надо.
Читал (иностранные форумы в переводе), что подключают по IP. Как узнать IP принтера?
Пару лет назад носил принтер в сервис, там подключали его к IBM, т.е. возможности подключения безграничны, странно, что разработчики 10.6 решили создать трудности обычным пользователям.
krest [29.01.2011 09:09] :
Не нужно узнавать ip принтера. Его все равно нет, у этой модели есть только LocalTalk разъем и нет Ethernet порта. Если гугл не врет -- то у вас принтер подключен через Dayna Mini EtherPrint. Таким образом ваш компьютер и принтер образуют сеть стандарта AppleTalk. И (в отличие от более дорогих принтеров) ваш принтер может работать только с этим типом сети.

Плохие новости. В 10.6 сеть AppleTalk при печати не поддерживается.

http://support.apple.com/kb/HT4507 раздел "AppleTalk printers" описывает как раз ваш случай.

Именно поэтому в состав 10.6 и входят ппд-шки для этого принтера -- чтобы подключаться к нему как к расшаренному на другом компьютере.
Дмитрий Рутковский [29.01.2011 09:47] :
Т.е. для того, чтобы печатать на этом принтере необходимо два компьютера, тот, на котором я набираю текст и ещё один старый, специально для принтера? Один точно лишний и если новый не подходит для работы, то получается что фирма Apple сделала шаг назад. Как-то с трудом верится. До сих пор за ней такого не замечал. Это намёк на приобретение ещё более дорогого принтера? Среди всех, кого я знаю (не считая крупных специализированных фирм) мой принтер самый дорогой и соответственно печатает лучше, единственное, что он не может - это цвет. За последние 10 лет многие на моих глазах приобретали принтеры и все они без исключения дешевле и хуже.
Может быть есть какие-нибудь небольшие переходники? Использовать целый компьютер в качестве переходника - несколько неразумно. А может быть существует какой-нибудь эмулятор AppleTalk-а? Ведь подключали как-то принтер к IBM-у.
krest [29.01.2011 10:33] :
Да, если хотите печатать на нем из 10.6.
Нет, если не использовать на основном компьютере 10.6, а вернуться на 10.5.

Почему же назад? Наоборот, вперед. Избавляясь по пути от тяжкого наследия прошлого о котором помнят, в основном, олдфаги типа нас с вами.

Имелось в виду, что в линейке выпускаемых Apple принтеров были более дорогие модели (например, LW 12/600), которые имели порты и LocalTalk и Ethernet.

Мне трудно понять, чем принтер 15-летней давности лучше современных. Но могу за вас порадоваться, у вас лучший принтер среди всех ваших знакомых :-) Вопросы скорости печати объемных документов через LocalTalk на принтере с 4 мегабайтами памяти оставим за кадром -- для текстов его действительно достаточно.
Вопрос цены тоже спорный -- раньше принтеры стоили дорого, сейчас дешево. Поэтому сравнивать по закупочной цене этот принтер и что-то современное будет некорректно.

У вас уже есть один такой переходник. Он не работает. Остальные не лучше.

http://windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/Get-help-with-AppleTalk
Все точно также как и с маком. Раньше поддержка была, теперь нет :-)

Халявы не бывает. Впрочем, повторюсь, можно совершенно бесплатно откатиться на 10.5.
Олег [29.01.2011 11:31] :
...или два шага вперед?
Дмитрий Рутковский [29.01.2011 11:54] :
Мысль откатиться на 10.5 - это первое, о чём я подумал. Но, останавливает то, что навряд ли разработчики 10.6 хотели провоцировать старых поклонников Apple на это (одно из последствий - замораживание планов покупки новой техники Apple, вдруг там ещё что-нибудь отменили). У них видимо были другие планы, только понять их пока не получается..

Мой принтер не просто дороже, он ещё и печатает лучше, причём пропорция соблюдается: новые принтеры за те же деньги печатают так же, дешевле - хуже. Время вывода действительно больше, но я немного подожду (там 6МБ), 5 или 15 секунд - не о чем говорить, если бы надо было ждать 5 минут, тогда другое дело. Печатаю текстовые документы (мои самые качественные), ещё наклейки и рекламные листы (для приложения к изделиям), результат печати на современных устройствах (до $500) - не приемлем. Стыдно показывать. Поэтому видимо придётся делать откат. Но неужели это единственный выход?

Есть же возможность запустить ХР в эмуляторе и печатать, почему нельзя запустить 10.5 в эмуляторе (не всю, а только AppleTalk) специально для принтера?
Как это понимать? 10.5 шла на халяву, 10.6 купил за деньги. Получается за деньги - полная ж777, а халява - рулит. Вывод: не выбрасывай деньги на ветер, особенно на системы, и бойтесь новой продукции Apple. Куда катится мир?
Eugens [29.01.2011 11:59] :
В 10.6 предусмотрена поддержка для принтера LaserWriter 4/600?
Steps [29.01.2011 11:59] :
Вы отказ от SCSI и ADB совсем не помните, да?
Tartuga [29.01.2011 12:06] :
Чернее всех? ;)

Зачем?
Софистика. Чистой воды.

Многие здесь на РРС сидят и не жалуются, что вот 10.6 поставить нельзя.
Тот же микрософт тем же путем идёт - про пенсионеров через какое-то время забывают.

PS. Кстати, сколько ваш принтер-то стоит? А то понятие "дорогой" как-то размыто, что ли...
Neo [29.01.2011 12:08] :
http://www.asante.com/products/Asantetalk/Asantetalk.asp
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]