MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: 2 Oldman, про системы хранения данных

[Ответить]
паша кошляк [09.02.2011 07:47] 2 Oldman, про системы хранения данных:
наткнулся у соседей на такую марку — Synology (нагуглите сами? не реклама ни разу, но если нарушает, то не убивайте меня сразу) из Ю.-В. Азии, вроде бы представлены в России.

некоторые хлопцы похваливают, и с Маками, вроде, дружит, и тайм-машинится, и торрентится, и почтовый сервак, и всевозможная периферия, ещё что-то… есть модели RAID5 и RAID5 hot spare

так вот, Oldman, если не упахали совсем на новой работе, и ещё заглядываешь сюда, хотелось бы услышать от тебя (и не только) мнение о марке и об отдельных (на твой вкус) моделях/решениях, + сравнение с Drobo, естественно.

а вот и спасибо! ))
Zlyden [09.02.2011 09:36] :
паш

Дык вродя несколько месяцев назад уже ж были высказывания на тему что, Дробо круче, чем любой Промис с Сайнолоджи...

ПС: И как-то странно, что ты наткнулся на такую марку "Synology". Это как если бы ты заинтересовался жесткими дисками и внезапно открыл для себя ранее неизвестного производителя под названием "Сигейт" :)
паша кошляк [09.02.2011 10:02] :
не спорю. я не в курсе.

что странного?

я интересуюсь немножко системами хранения данных, но целенаправленно не ищу, только если натыкаюсь случайно…
про Synology не знал до сегодняшнего утра.
ничего? ))
Zlyden [09.02.2011 10:15] :
что странного?

Гммм... Сигейт, наверное, был не совсем правильный пример.

Если сравнивать хорошую осведомленность о Дробо и отсутствие узнавания марки Сайнолоджи, то здесь наверное более корректно провести параллель с ситуацией, когда ты, например, очень хорошо бы знал марку "Loewe" и все ее продукты, но про такого производителя как Sony (или Panasonic) -- никогда раньше не слышал.

То есть -- обратная ситуация, при которой ты бы хорошо знал марку Сайнолоджи, но никогда бы не слышал слово "Дробо" -- более корректно отражает положение вещей на рынке и распространенность девайсов этих двух производителей в продажных конторах...

Тогда могу предположить, что ты не интересовался обзорами систем хранений данных, в которых бы упоминалось более одной марки таких устройств... :)
паша кошляк [09.02.2011 10:22] :
и кто из нас больший зануда? ))


Oldman [09.02.2011 10:35] :
паша кошляк
Паш, обычный NAS, делает все, что положено NASу, недостатки все те же: hotspare есть, но увеличить емкость проблематично. Ну и для типового макузера настройка усеченного линукса внутри подобных агрегатов - повод для отдельного веселья. В принципе по ценнику немного дешевле аналогичных Drobo. Сравнительных тестов, как понимаешь, не делал.
паша кошляк [09.02.2011 12:15] :
Oldman
усё, понял. ))
[Ответить]