MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: заливка файлов на FTP с архивацией "на лету"
Страницы: [1] 2

[Ответить]
uhogorlonos [12.02.2011 00:20] заливка файлов на FTP с архивацией "на лету":
Здравствуйте.
Есть задача максимально просто организовать заливку файлов на FTP с промежуточной архивацией. Есть человек, который кладет регулярно на FTP видео в mov (через FileZilla). Сначала архивировать, а затем класть- отказывается (лишняя работа и время). Хотелось бы придумать замену FileZilla, чтобы количество работы сильно не поменялось (клик на файле или драг энд дроп), но с харда файл сначала бы паковался в архив (zip или rar- формат должен быть совместим с PC), а потом уже загружался на FTP. Есть идеи по реализации такой задумки?
Под винду вроде винзип умеет в один клик архивировать и на FTP класть- есть такое для Mac'а?
Заранее спасибо за совет.
aTrop [12.02.2011 06:20] :
Возможно, Automator или AppleScript спасут "отца русской демократии". :-) C первым наверняка сможешь разобраться сам, со вторым можно поискать готовые решения (тут Гугль поможет) - скорее всего что-то найдется (ну, может быть, чуток подправить придется).
uhogorlonos [12.02.2011 06:52] :
aTrop, спасибо, про Automator уже читаю- похоже это то, что нужно (вот бы его скрипт "прикрутить" к FileZilla, чтобы запуск этого скрипта появлялся, например, как пункт контекстного меню в программе- не знаю, есть ли такое на Mac'ах)...

паша кошляк ну похвастал, я оценил... А смысл вообще было тебе хоть чего-то писать?
Genbor [12.02.2011 09:39] :
А объясните мне пожалуйста, зачем в зип загонять мувики?
aTrop [12.02.2011 11:38] :
Ну, в контекстное меню программы - скорее всего вряд ли. А вот в контекстное меню Finder'а вроде бы вполне можно. И попробовать прописать в последовательность выполняемых скриптом действий еще и запуск упомянутой FileZilla с выполнением в ней каких то действий (например, отправки файла по указанному адресу). Не исключено, что такое возможно, но точно не скажу, я не спец в этом деле. И я не знаю, насколько "скриптабельна" FileZilla - тут многое от нее зависит (то есть может ли она в принципе выполнять некие действия по команде внешнего скрипта).
Или через Folder Action... То есть смысл такой - ты закидываешь файл в определенную папку, а после появления в ней файла автоматом начинает выполняться "привязанный" к ней скрипт: файл пакуется, а потом отправляется по заранее прописанному адресу. Но это конкретно разбираться надо - "как?", а самое главное - "возможно ли?"!
паша кошляк [12.02.2011 12:30] :
aTrop
да чего гадать? ТС лень залезть в Гугл или на МакАпдейт (если ему нужно знать не о наличии решения, а оно само):
а) подавляющее большинство современных ФТП-клиентов умеют архивировать перед аплоудом (и наоборот)
http://www.macupdate.com/app/mac/23260/crossftp
http://www.macupdate.com/app/mac/24467/forklift
и т. д.

б) таких вариантов тоже уйма:
http://www.macupdate.com/app/mac/7978/automize9

только вот «смысла писать что-то» мне не выделили…
uhogorlonos [12.02.2011 13:53] :
паша кошляк
Большое спасибо. Теперь никаких претензий- то, что и нужно мне было.

У меня вообще-то мака нет и никогда не было. Чисто решаю проблему, сложив на работе, ибо больше никому не надо. mov пакуется со степенью сжатия до 90%, если мне не наврали- трафик и время экономится.
blblTb [12.02.2011 13:59] :
Дайте мне водки!
Zlyden [12.02.2011 15:08] :
гммм... не верю! :)

обычно архиваторы это программы нужные для одной единственной цели -- распилить что-то на сегменты по 100 мегов и залить на рапиду...
паша кошляк [12.02.2011 15:24] :
пожалуйста.
а раньше были?

а чего сразу не написали?
[Ответить]
[Вперед >]