MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Аккумулятор/сеть

[Ответить]
Donald Mac [13.02.2011 00:09] Аккумулятор/сеть:
Подскажите, плиз, такую вещь о macbook pro...
Срок жизни аккумулятора ограничен и исчисляется циклами заряда батареи. Отсюда вопрос: при подключенном питании от сети после полного заряда батареи (когда горит зеленый огонек) ток начинает идти мимо аккумулятора? или питание продолжает идти сквозь батарею тем самым никак не продлевая ей жизнь? cпрашиваю, чтобы понимать, стоит ли стараться работать от сети, когда это возможно.
Umkas69 [13.02.2011 00:22] :
Стоит стараться работать от сети когда такой, с позволения сказать фокус, возможен! Батарея не будет заряжаться. Во всяком случае все добросовестные производители ноутбуков это учитывают.
Donald Mac [13.02.2011 00:33] :
Umkas69 Спасибо!
Korwin [13.02.2011 00:48] :
Почитайте материалы с apple.com или поищите на этом форуме. Neo достаточно много и часто на эту тему высказывался.
Если кратко, то: постоянная работа от сети для ноутбука плохо сказывается на жизни батареи. На support apple.com есть специальные материалы про то, как нужно обходиться с батарейкой для максимального срока службы.
поищите.
Umkas69 [13.02.2011 00:49] :
ой много, могу нажраться :)
на самом деле, Вы сами можете убедиться в моей правоте или наоборот - убедиться в обратном. Батарея, когда она не задействована, должна постепенно разряжаться.
Tartuga [13.02.2011 10:05] :
Umkas69
Батарею ТС новую купите вы?
Donald Mac [13.02.2011 15:06] :
Основное из всего мной прочитанного:
- li-ion и li-pol аккумуляторы не стоит разряжать и заряжать постоянно полностью (это даже вредно), однако по рекомендации Apple раз в месяц стоит все таки калибровать
- срок жизни измеряется циклами заряда батареи
- хранить аккумуляторы лучше в состоянии 50% заряда

Делаем вывод, что лучше работать от сети, когда есть возможность, тем самым не производя лишних циклов. Однако при этом мы "храним" аккумулятор в состоянии 100% заряда.
Т.е. что бы мы не делали - все равно это плохо для батареи)))
Zlyden [13.02.2011 16:32] :
Я бы рекомендовал выташить из бука батарею на уровне 70% заряда и положить ее на полку. Бук положить на другую полку. Раз в полгода совокуплять эти два предмета, батарею заряжать, разряжать, заряжать еще раз, и разряжать до 70%. Все остальное время пользоваться стационарным компом.

В таком режиме в течении 5 лет вы точно сохраните бук и батарею в состоянии близком к 100% рабочему.

Альтернативно, и еще проще -- продать этот бук нафиг, раз он не очень-то нужен... :)
[Ответить]