MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не загружается мак (права доступа)
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
RealKent [13.02.2011 12:21] Не загружается мак (права доступа):
Всем доброго дня.

Сам себе и своими руками создал проблемы. Зачем-то полез в права доступа и испортил их. Везде установились права custom (на внешнем и внутреннем хардах) и мак перестал грузиться.
Внешний хард подключил к другому маку и вернул все обрастно с помощью
-----
chflags nouchg /Volumes/имя вашего диска
sudo chmod 1775 /Volumes/имя вашего диска
-----

С внутренним справиться не могу. Мак не грузится с CD (хотя есть установочный комплектный), не грузится с внешнего харда (того что восстановил, там есть образ леопарда), а при попытке загрузиться с внутреннего на бесконечность зависает на белом фоне с серым яблоком. Могу загрузиться в Single-User mode, но там приведенная выше комбинация не работает.
Подскажите как мне справиться с внутренним хардом?

Спасибо
Tartuga [13.02.2011 12:24] :
RealKent
Такого быть не может, если диск не "левый" или от другого Мака.
Образ не есть возможность загрузиться.

Осталось нам еще догадаться, на каком писюке все это делается и дело в шляпе!
RealKent [13.02.2011 12:28] :
Диск из комплекта iMac 27" i5 текущего поколения. Этот мак и не грузится. Писюков дома нет, поэтому мне кажется дело не в нем :)

Про диск: ни разу не проверял CD на чтение дисков, не пользуюсь им, поэтому ме сложно сказать работает ли он, но должен, маку от силы месяц. Когда пытаюсь загрузиться с него (с зажатой C), то он также подвисает и висит, ничего не говоря. Если выбираю с option откуда грузиться, то источник в виде диска не появляется

Внешний хард восстанавливал на белом iMac, который использовал до покупки нового. Там CD проверить тоже не могу т.к. давно издох и не читает диски.

Установлен на обоих маках леопард 10.6.6
Tartuga [13.02.2011 12:31] :

RealKent [13.02.2011 12:36] :
Хорошо, может я некорректно написал.
Мак, на котором убил права доступа - http://www.everymac.com/systems/apple/imac/stats/imac-core-i5-2.8-27-inch-aluminum-mid-2010-specs.html, установлен Mac OS X 10.6.6

Работающий, имеющийся в наличии второй мак на котором восстановил права от внешнего жесткого диска - http://www.everymac.com/systems/apple/imac/stats/imac-core-2-duo-2.16-24-inch-specs.html, установлен Mac OS X 10.6.6

Все харды отформатированы под HFS

Если я так и не понял вашего ответа про писюки, то, если не сложно, спросите иначе :)
Tartuga [13.02.2011 12:37] :
iMac в Tartget Mode загрузить и восстановить права.
RealKent [13.02.2011 12:40] :
У меня нет кабеля FW800, чтобы соединить компы и загрузить мак в target Mode. Есть другая возможность починить права?
Tartuga [13.02.2011 12:43] :
RealKent
Разворачивать образ на флешку и пробовать с нее грузиться.
Что мешает пойти и купить? Стоит копейки.
Oldman [13.02.2011 12:43] :
В пустыне живете?
http://market.yandex.ru/search.xml?&text=firewire%20800%20кабель&hid=91009&srnum=11&how=aprice&np=1
и у любого федерала (сетевые магазины электроники) найти без проблем. Если не знают названия firewire, то есть синонимы IEEE 1394 или i-Link
RealKent [13.02.2011 12:51] :
Спасибо, сейчас попробую

Нет, но если есть возможность решить проблему более доступными и простыми методами, то почему бы так и не сделать? Если иначе нельзя, то куплю кабель и решу таким образом.
Спасибо за совет
[Ответить]
[Вперед >]