MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сильно греется PowerMac G5 2.7
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
minaev [20.02.2011 00:27] Сильно греется PowerMac G5 2.7:
Дома PowerMac G5 2.7 dual. Заметил месяц назад что кулеры работают очень сильно, и даже выключался часто. Но только недавно поставил программку, где видна температура процессоров, температура доходила часто до 105-106 град. по цельсию. т.е. очень сильно перегревался. Иногда не включался при старте (под процессорами загорались красные лампочки) но, видно, когда остывал, все включалось. Только сейчас вскрыл все внутренности, и увидел в блоке, где охлаждение процессоров жуткую картину. Т.е. толи накипь, толи еще что-то на пластике...
снял мобильником, что под рукой...
Что посоветуете сделать? и можно-ли самому тут как-то разобраться? Или нет?
Заранее спасибо!
[К сообщению приложены файлы: Image(668).jpg (31 кб), Image(669).jpg (31 кб)]
Весьма [20.02.2011 10:53] :
minaev
Единственная серьезная мисель – у 2.7 Dual охлаждение жидкостное, на химии какой-то. Протечка?
minaev [20.02.2011 11:20] :
Да, я подумал, что протечка, и не вода.. потому как состав какой-то странный. Могло и все вытечь. Можно-ли своими силами что-то там сделать? А если делать, то что? Спасибо заранее!
Олег [20.02.2011 11:32] :
Думаю, если Вы и химик, и сварщик - то, большого труда Вам это не составит... Картинка. Информация... Тоже информация
James_190D [20.02.2011 11:55] :
minaev
состав судя по всему напоминает автомобильный антифрриз.
Найти место утечки, а дальше по ситуации, если это трубки, то поменять,
если хомут ослаб, то подтянуть. Если радиатор прохудился, то опять же смотреть, где и как.
minaev [20.02.2011 12:04] :
Утечка, видимо, под пластиковой черной коробкой. Скорее всего антифриз простой. Попытаюсь всю эту систему охлаждения снять, если смогу -)
Олег [20.02.2011 12:09] :
Удачи!
minaev [20.02.2011 12:11] :
Олег, тут химиком и сварщиком необязательно быть. Можно и эпоксидку применить. Хуже, точно, уже не сделаешь... Ремонт в мастерской, может в копеечку, видимо, сопоставимую со всем системным блоком выползти. Если-б эта деталь взаимозаменяемая была, то мог-бы другой Мак взять, оттуда поменять. В объявлениях продают с нерабочими процессорами за 5 т.р. PM G5 1.8 двухпроцессорный. Но подойдет-ли? И стоит-ли? Или там воздушное охлаждение? Заранее спасибо!
Олег [20.02.2011 12:18] :
minaev
я, честно говоря, не знаю-PM G5 1.8 двухпроцессорный пока не разбирал и не смотрел, как он там выглядит-только привод в нем менял, память ставил. Можно, наверное, позвонить Талгату и у него все это спросить...
minaev [20.02.2011 12:36] :
Да вот я ему позвонил... он меня не обнадежил..., сказал, что дорого, мол,-привозите и т.д..?! У него опыт, естественно, большой в этом деле. За деньги ремонта, что он назвал, аналог запросто можно взять этого G5... Благо, то что материнская плата не затронута помоему (снаружи не видно). Накипь только вокруг черного блока. И на запчасти продавать, коли сделать ничего не получится.. что плохо и нехотелось-бы...
[Ответить]
[Вперед >]