MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Глюк мышки
Страницы: [1] 2

dezignir [28.02.2011 10:06] Глюк мышки:
Help!
Народ, что делать?
Внезапно начала глючить мышка (Mighty Mouse). Наблюдаю следующие явления:
1. Саботаж.
Перетаскиваю объект, по дороге он теряется и цепляет рядом какой-то другой.
Подобное явление происходит когда в программах создаю объект (квадрат напр.) и он сбрасывается, а через некоторое расстояние начинает создавать новый.
2. При клике на объект - игнорирует, приходится ещё раз кликать.
2А. Потом как настоящий стахановец выдаёт двойную норму:
Нажимая на ссылку в сафари открывает сразу два окна с одного клика.
Или к примеру, нажимаю объект, чтобы выбрать, а он сразу открывает его.
3. Играет в прятки.
Пропадает курсор, я начинаю крутить мышей и через несколько секунд курсор появляется где-то в другом месте, например в правом верхнем углу, или может скочить в левый нижний угол.
4. Некоторые другие отклонения менее заметны, поэтому не описываю.
Интересно то, что иногда эти "помутнения рассудка" проходят и какое-то время можно работать нормально, но затем с новой креативностью глюки продолжаются.

Хотелось бы понять - это глюк самой мышки, вирус, или обычный полтергейст? может её экстрасенсу показать? : )
Олег [28.02.2011 11:19] :
У меня есть несколько мышек (проводных) от Microsoft, которые ведут себя аналогичным образом. Я списал это на их старческий маразм. Если она еще на гарантии, то может и имеет смысл показать ее экстрасенсу.
Но, лично я сделал бы сначала так:
1. Перенес бы содержимое жесткого диска на внешний носитель (сделал бы клон, чтобы потом легко можно было вернуть все взад).
2. Переустановил бы систему с полным форматированием жесткого диска и понаблюдал бы за поведением мышки. Если симптомы пропадут - проблема, ясное дело, где-то на диске, ну а если не пропадут - значит, к экстрасенсу.
Коровьев [28.02.2011 11:25] :
как вариант, прицепите больного мыша к другому компу (любому) и сравните поведение

по описанию похоже на сдыхающий механизьм
паша кошляк [28.02.2011 11:33] :
Олег
добавлю пункт №0:
а) поработать под другим юзером;
б) если всё точно так же, то накатить ОС просто поверх этой…

а потом уже 1, 2 и т. д. ))
dezignir [28.02.2011 13:37] :
Ну, что же! Спасибо, друзья за участие!
Видимо, сначала отдам мышу на тестирование другу, и по результатам теста буду принимать решение, что делать дальше. Судя по отзывам, следует ожидать приговора именно мышке, хотя это удивляет, так как за 15 лет макоюзания была убита только одна мыша и то издевались над ней долго и по инквизиторски. Остальные просто вышли из моды и были отпущены на заслуженный отдых. ))
Может в неё залезть и что-то там поджать, или подкрутить? Если это только не электроника, конечно..
Коровьев [28.02.2011 13:49] :
Были аналогичные симптомы у мыши Logitech MX Revolution после полутора лет использования.
Народ писал, что там механически подыхает какая-то пимпочка, которая регистрирует нажатие кнопки (не помню, как оно правильно называется), их вроде как даже перепаивали с менее используемых кнопок ))
Так что если желание поджать и подкрутить имеется, попробуйте, чего ж нет-то ))
dezignir [09.03.2011 20:23] :
После "сдачи анализов" медицинский диагноз пришлось поставить именно мыше! Комп слава Богу, ни при чём! При использовании чужих здоровых мышей проблема испарилась!
Удивлён!!! Не думал, что за 2 года можно убить эпловскую мышу (
Теперь даже не знаю, что брать на замену???
Купить писишную - рука не подымается!
Эх.... :-/
krest [09.03.2011 20:35] :
Два года -- это очень хороший срок для МайтиМауса. Большинство известных мне экземпляров дохли раньше -- в пределах полугода со дня покупки.

А покупать на замену стоит ту мышу, к которой рука привыкла. Привыкла к MightyMouse -- так и взять ее. Хотя имеет смысл попробовать и что-нибудь другое. Например, простые логитековские мышки сейчас настолько дешевы, что если не понравится, можно без сожаления выкинуть в помойку. Хотя лично я считаю RX300 просто идеальной проводной мышой.
Коровьев [09.03.2011 20:37] :
руку нужно тренировать ))
например, логитеки делают хороших мышей, к тому же не таких дорогих, как аппл
Олег [09.03.2011 21:06] :
А я ни на минутку не сомневался, ибо мышь, Microsoft или Apple, - все равно железяка, организЬм которой, как и у людей, может давать непредсказуемые сбои...
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]