MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Кто-то удаленно управляет компьютером. Что делать?

Sulpher [04.03.2011 12:18] Кто-то удаленно управляет компьютером. Что делать?:
Приветствую форумчан.

Недавно заметил, что в finder'е появилась закладочка "Shared" > all > localhost.

Буквально вчера заметил, что кто-то начал удаленно управлять компьютером - курсор стал произвольно двигаться по экрану, в Pages начался набор каких-то символов, промелькнула вставленная ссылка, оканчивающаяся на расширение .exe, потом кто-то полез в finder и начал лезть в папку. Я тут же отключил модем - сразу все прекратилось.

Весьма странно. неужели существуют трояны на Mac'е?

У меня есть лицензионный MacKeeper, установил там приложение Antivirus и прогнал всю систему - был найден один троян с temp папке, оканчивающийся на расширение .exe. Я его удалил, но наверняка он безвреден для мака, ведь .exe - расширение под win.
Больше всего беспокоит расшаренная папка в finder'е. Возможно через эту штуку кто-то управляет моим компьютером?

Что делал. Скажу честно - скачал некоторые программы через торрент-трекер в целях изучения и установил их. Возможно это как-то могло повлиять?

Вопрос: что теперь делать и какие меры безопасности нужно выполнить?
Как удалить shared в finder? (в system preferences / sharing включено только screen sharing)

http://www.onlinedisk.ru/image/620155/Screenshot20110304at13.09.50.png
Хомячок [04.03.2011 12:25] :
Sulpher
Вот сами и разбирайтесь с "некоторыми" программами.
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748
Коровьев [04.03.2011 12:27] :
зачем?
Alex1971 [04.03.2011 12:30] :
Sulpher
Пароль на вашей учетке есть? Гостевой доступ выключен? Делайте Шару только для Разрешенных пользователей (по паролю).
Хомячок [04.03.2011 12:32] :
Коровьев
Чтоб жить скучно не было. Расшарил управление, оставил дефолтные пароли на роутере, наустанавливал левый софт... И тебе хорошо и окружающим есть чем озаботиться.
Sulpher [04.03.2011 13:41] :
Alex1971,
спасибо за советы! я извиняюсь, в MacOS недостаточно хорошо разбираюсь.
да, пароль для учетной записи у меня свой, конечно.
гостевой доступ? оказывается, был включен - allow guest users to connect to shared folders
значит у гостей был доступ к расшаренным папкам...

а это и есть Shared > all > localhost? локалхост ведет к папкам всего компьютера?

и скажите, пожалуйста, как из finder убрать эту закладку shared?

в настройках sharing выключил screen sharing.
Спасибо Вам за советы!

Хомячок,
ты считаешь, ядовитый стеб над человеком, попросившим совета, делает тебя круче? да, может быть с точки зрения безопасности звучит смешно, я учусь и слушаю советов опытных людей. А если тебе смешно -ну что же, я рад, что вызвал у тебя позитивные эмоции.
m_m [04.03.2011 14:04] :
Sulpher
Я посмотрел этапы большого пути:
Первый вопрос: мукоммандер. И начхать вам, что им толком никто не пользуется. Вы так привыкли.
Научились?
И по второму вопросу: вы научились физически разбираться между обычным DIMM и SO-DIMM и поняли что это разные модули?

И вот наконец речь зашла о настройках компа. Таки оказывается, что вы туда даже и не интересовались :)
А с другой стороны, чего я к вам придираюсь? Для этого и существует форум: не надо ничего читать, а надо уметь тупо задавать умные вопросы.

А почему вопроса не последовало: а где книжку взять по мак ос? Или книгу изучать неинтересно?
Мои апплодисменты!!!!
Zlyden [04.03.2011 14:27] :
Эта какбэ... пока вы задаете дурацкие вопросы над вами будут продолжать стебаться и тыкать носом в ФАК, системны хелп и Гугл -- это естественная реакция, демонстрирующая вопрошающему его некоторую неадекватность. Тут ничего не поделаешь. Либо смиритесь и не пытайтесь "тяфкать" :) в ответ, либо не задавайте дурацких вопросов.
Sulpher [04.03.2011 15:03] :
посмотрел ПредБАНник - не вижу ничего в моем вопросе, не соответствующее правилам форума. Касательно конфигурации компьютера, это имеет существенное значение к моему вопросу касательно расшаренных папок?

интересно, если вы всю жизнь ездили на тракторе, а потом пересели за руль автомобиля, очевидно ли, что возникнут вопросы? muCommander? на момент покупки Mac я привык к двухпанельному менеджеру, вполне резонно, что задал вопрос относительно аналогов. Потом стало ясно отнлсительно этого вопроса. Отвечаю: я им сейчас не пользуюсь.

о, какое особое внимание к моей персоне, польщен. отвечаю: да, уважаемый, я научился в этом разбираться.

ну закройте форум или ужесточите правила. в моем вопросе не было ничего, что вызвало такую бурную реакцию. мне вот интересно: а зачем вы тратите время на флуд? не интересна тема, не отвечайте.

я уже понял, что на этом форуме в принципе задавать вопросы нежелательно.
Neo [04.03.2011 15:12] :
Ответ получен, проблема решена. На этом и закончим.
[Тема закрыта модератором]