MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с жестким диском

[Ответить]
vadimsss11 [25.03.2011 13:13] Проблема с жестким диском:
У меня проблема с жестким диском Seagate на 500 Gb, система Leopard 10.5.4, я скачал программу NTFS 3G и она мне выдает ошибку,что я должен вставить диск в Windows и отформатировать диск,но раньше буквально неделю назад все было в порядке,и все работало,помогите пожалуйста.
Коровьев [25.03.2011 13:33] :
ну так сделайте, в чем проблема-то?
Reloaded2000 [26.03.2011 01:35] :
У меня тоже вопрос про жесткий диск.
Про проблему с жестким диском... Недавно постил (http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=81277), вот... А теперь проверил свой жестак дисковой удтилитой... И по результатам проверки мне сказали, что диск содержит какие-то "ошибки" и нуждается в исправлении. Ну ладно, загрузился с CD с MacOS, попробовал, написали, что ошибки исправить не удалось, и рекомендовали переустановить систему (чуть не написал "винду", по старо привычке)))) ). Но блин, все же работает хорошо... Кроме того, что раз в неделю приходится перезагружать ноут при выходе из спящего режима (но не факт, что эти две вещи связаны, но мне что-то подсказывает, что связаны). Но это для меня лично не повод. Дак вот, очень хотел бы узнать экспертное мнение, чем мне могут грозить ошибки на жестком диске в будущем, стоит ли из-за этого все переустанавливать и форматировать и вообще паниковать? Ведь так-то все работает...
(PS: Простите, если ушел в оффтоп)
Alter [26.03.2011 10:14] :
Если ошибка происходит просто из-за появившегося косяка в Макоси, то максимум, переустановишь несколько позже. А вот если это дело аппаратное, то это осина плёхо, ибо сам винт заменить не проблема, а вот данные никак не вернешь, если нет бэкапа. Так что бэкап сделать перво-наперво и немедля.
паша кошляк [26.03.2011 11:09] :
меняйте ХДД, не дожидаясь перитонита ©
Neo [26.03.2011 12:49] :
Сначала комп будет всё чаще зависать, что нормальной работой никак не назовёшь. А однажды он просто не загрузится. Так что спасайте данные, а затем лечите диск при помощи DiskWarrior или форматируйте и переустанавливайте систему. Причём при форматировании диска я бы выбрал режим Zero Out.
C2H5OH [26.03.2011 12:52] :
Смотреть надо какого рода ошибки. Загрузитесь в Single User Mode и попробуйте пролечить командой fsck -fy
vadimsss11 [26.03.2011 13:34] :
Ошибку выдает программа NTFS 3G
Reloaded2000 [26.03.2011 13:51] :
Окей, ясно... Бэкап сделал... Буду лечить. Спасибо за ответы.
[Ответить]