MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: маленький вопрос про My book
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Alter [11.04.2011 17:12] маленький вопрос про My book:
Братцы, я тут хотел малость поинтересоваться у владельцев сего прелестного изобретеня, надо ли его полностью выключать или достаточно просто размонтировать?
fatalist [11.04.2011 17:29] :
Это который от WD? У меня им управляет комп с помощью штатного ПО от производителя девайса. Однажды включивши, я его больше не шевелю. Вместе с компом засыпает, вместе с компом просыпается. Но у меня My Book Studio Edition for Mac OS.
Alter [11.04.2011 17:36] :
да, именно от WD. ПО я полностью поставил, и вот когда размонтирываю диск, маленькая лампочка просто медленно мигает. Потом для того, чтоб продолжать работать, надо в верхней иконке велеть смонтировать. Я хотел только полюбопытствовать, не вредно ли ему постоянно быть включенным? В смысле, не сокращает ли это срок его жизни?
Arthes [11.04.2011 17:58] :
почему вредно???
Внутри стоит точно такой же HDD, что и внутри компьютера.
Мой WD 2.5 320Gb работал 3 года, причем использовался именно как переносной. Каждый день работа/дом, в любую погоду, включение с мороза -30 без ожиданий когда винт согреется...
В итоге упал на пол и сломался --- открыл коробку поглядел модель, купил такую же, вставил взамен разбившегося винта и работает отлично.

Отмонтирую только тогда, когда собираюсь его отцепить.

ПО никакое не ставил.
fatalist [11.04.2011 18:01] :
Выключение сокращает срок жизни куда резвей! Кроме того, механическая часть диска таки выключается. У меня, по крайней мере. Строго говоря, после размонтирования выключай-не выключай - диску монопенисуально, его всё равно уже выключили. А в режим пониженного энергопотребления уходит коробка. А электронике, чем меньше её дёргать включением-выключением - тем лучше. ИМХО.
P.S. Стесняюсь спросить, а зачем его вообще размонтировать?
Arthes [11.04.2011 18:08] :
Смысле зачем размонтировать? Винт внешний вообще работает всегда и размонтируется перед отключением от мака, например взять на работу...

P.S. Режим энергосбережения отключен полностью... Надоело мне засыпание внутренних винтов и последующий разгон шпинделей.
C2H5OH [11.04.2011 18:10] :
в любом случае когда он размонтируется, головки паркуются. вообще вопрос из серии "надо ли современные телевизоры выключать из розетки на ночь" и тому подобным
fatalist [11.04.2011 18:14] :
Arthes
Серия My Book - не переносная! Это просто внешний стационарный накопитель. Использование в качестве переносного русским по белому запрещено в мануале.
Кроме того, если его отключать от компа, чтобы, например, взять на работу, вопрос об отключении от сети вообще теряет смысл.
Во, а у меня такого нет… Видно, у Вас ПО поновее. У меня после размонтирования опять смонтировать удаётся только через выключение питания.
паша кошляк [11.04.2011 18:38] :
точно-точно! ))
после режима сна размораживается холодильник…
после гибернации стиралка мигает светодиодом, но не раскручивает барабан…

Alter [11.04.2011 20:33] :
спасибо, джентельмены! просто я первый раз пользуюсь таким девайсом, так что хочется и использовать поправильнее :)) Как переносной использовать не собираюсь, у меня куча других для этого есть, а что касаемо остального, то понял, проникся и всячески постараюсь соответствовать! :)) Еще раз мерси!
[Ответить]
[Вперед >]