MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несколько мелких вопросов от новичка
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
pavel_ [11.04.2011 23:18] Несколько мелких вопросов от новичка:
Здравствуйте!
Недавно пользуюсь Маком и у меня возникло несколько вопросов. Буду очень признателен за помощь.

Вот мои вопросы:

1. Как создать ярлык на рабочем столе для запуска какой-либо команды? То есть, я хочу запустить какую-то программу с параметрами. Сейчас я делаю это из командной строки, но хотелось-бы создать ярлык для этого дела. В Gnome так можно делать очень просто, странно что в Маке я сходу не нашел такой возможности.

2. Как включить нормальную кавычку? Если нажать одинарную ковычку, а потом почти любой латинский или русский символ, то кавычка с символом объединяются и превращаются в какую-нибудь непонятную букву, которой нет ни в русском, ни в английском алфавитах. Что бы поставить только кавычку, приходится нажимать кавычку и пробел, тогда пробел фиксирует кавычку и она больше не липнет к буквам, но сам пробел не ставится.

3. Как можно посмотреть исходный код страницы в браузере? То есть, с помощью какой комбинации клавишь? В Windows и Linux я пользуюсь CTRL+U, а здесь не работает ни эта комбинация, ни, как можно было-бы предположить, CMD+U.

Заранее огромное спасибо за помощь!
krest [11.04.2011 23:37] Re: Несколько мелких вопросов от новичка:
Странное поведение системы. Только что проверил -- при создании новой папки в Finder и при наборе текста в TextEdit проблем с символами после набора одинарной кавычки не возникло. В какой программе возникают сложности? Включена ли какая-нибудь автозамена в этой программе?

Браузеры бывают разные. В Сафари исходный код страницы можно посмотреть, нажав Command+Option+U. Кстати, это сокрашение видно в меню View.
ogs [11.04.2011 23:58] :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавычки

Раздел, посвященный кавычкам в Mac OS там тоже есть.
паша кошляк [12.04.2011 02:19] :
действительно, странно…
Eggorka [12.04.2011 10:06] Re: Несколько мелких вопросов от новичка:
Если параметры нужно указывать в командной строке, то можно сделать, например, так. Для образца возьмём запуск менеджера профилей "Mozilla Thunderbird". Создаём текстовый файл, содержащий примерно такое:
#!/bin/tcsh
/Applications/Thunderbird.app/Contents/MacOS/thunderbird-bin -profilemanager
logout
Указываем, что открывать его через Terminal. Всё.
C2H5OH [12.04.2011 11:28] :
pavel_
почитайте предбанник и опишите подробнее машинку с системой
pavel_ [12.04.2011 12:21] :
Всем спасибо за ответы!

ПредБАНник читал. Просто у меня на столько общие вопросы, что я не думал, что могут пригодится параметры системы. Машинка: iMac 27", система стандартная, ничего не менял после покупки. Не могу сейчас посмотреть точную версию, т.к. я сейчас в другом месте.

Единственное - там была только английская (неудобная) раскладка, я удалил ее и поставил английскую-PC и русскую-PC. Видимо у этих раскладок проблема с кавычкой.

krest, кавычка так работает в большинстве программ.
CTRL+U под Windows работает в большинстве браузеров.
Спасибо, я надеюсь, Command+Option+U будет работать и в других браузерах, например в Опере или Фаерфоксе. Только что за кнопка Option? Не могу найти такую.

Кавычку я нажимаю так:
одинарную: Э
двойную: Shift+Э

Eggorka, спасибо, попробую.
C2H5OH [12.04.2011 12:25] :
Option=Alt
krest [12.04.2011 13:23] :
Очередное подтверждение тезиса, что правильно заданный вопрос несет в себе бОльшую часть ответа.
С раскладкой US International-PC такое поведение действительно имеет место. Так вводится диакритика для европейских языков. Всякие там À и тому подобные приятности. Кроме знака кавычки, служебными являются еще несколько клавиш/сочетаний клавиш -- тильда, например.
Кавычки в этой раскладке вводятся при нажатии клавиш Alt+[ (двойная кавычка) и Alt+] (одинарная).
pavel_ [12.04.2011 13:39] :
krest, спасибо большое!
А может быть Вы тогда заодно подскажете, какие раскладки поставить, что бы нормально работали и были привычными для человека, который много лет проработал на PC? Нужны русская и английская.
[Ответить]
[Вперед >]