MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вдруг пропали пользователи
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Posa_g [15.04.2011 01:11] Вдруг пропали пользователи:
Здравствуйте.

10.6.6. iMAC 27''

Вдруг, при смене пользователя (вводе пароля) сами по себе, или может быть нарочно пропали локальные пользователи. В том числе как-то сам собой отключился root.
Остался только тот пользователь, который был в данный момент в системе. Roota я естественно опять включил.
Может кто подсказать как восстановить пользователей со всеми настройками. BackUpa нет. Папки пользователей на месте. При наведении на них
CMD+I пишет, что Имя = _unknown Права = чтение и запись.
По vipw нет вообще ни одного локального пользователя, кроме системных штук 15-ть. Но в тот же момент один (жена) сохранилось и всё у неё работает.
За ранее спасибо всем.
C2H5OH [15.04.2011 09:54] :
"Вдруг, бывает только пук" - народная мудрость.
Что делали, что устанавливали, что запускали?
Posa_g [16.04.2011 01:22] :
Несколько грубовато. Ну да ладно.
Ничего не ставил, ничего не делал.
Младший сын подошёл сменить пользователя под себя, система не приняла пользователя сказав, что такого нет. Я соответственно, сразу же рутом попробовал и собой, реакция аналогична.
Вот и всё.

Причину так я и не выяснил.

А вот как восстановить пользователей – оказалось просто, в моём случае.
Заводишь новых пользователей только так, чтобы полностью совпадали логины и имена (тут помнить необходимо) и вот в принципе и всё.
Система спросит, что Вы уверены в том, что желаете использовать уже существующую с таким же именем домашнюю папку. Отвечаем утвердительно. Входим под вновь созданным пользователем. Если пароль не помните, система спросит обновить ключи под новый пароль. Если помните, то восстановит без вопросов.
Все настройки сохранились.

Интересно, что за глюк такой?
Neo [16.04.2011 11:28] :
В смысле? Перелогиниться?
STi-v [16.04.2011 14:46] :
Руководство пользователя... :-D :-D :-D :-D :-D +100
Posa_g [16.04.2011 17:53] :
Для Neo.
Здравствуйте.
Имеется такая возможность в OS X одновременно быть в системе нескольким пользователям. Удобная вещь.
Вот и он собрался войти в систему под своим профилем.
Neo [16.04.2011 20:55] :
Posa_g,
спасибо за ценную информацию. Дело в том, что есть несколько способов смены пользователя. Меня интересовал тот, что предшествовал вашему несчастью.
Posa_g [17.04.2011 05:27] :
Для NEO.

Здравствуйте.
Можете сказать где хранится информация о пользователях, которые самостоятельно вводятся в систему.
По vipw (etc/master.passwd), как во FreeBSD нет таких, там только системные.

Спасибо.
Eugens [17.04.2011 07:47] :
Вы выполняли какую-нибудь операцию/команду находясь под рутом незадолго до того, как ваш сын "подошел сменить пользователя"?
Posa_g [17.04.2011 10:59] :
Для Eugens
Здравствуйте.
Нет, не выполнял, однозначно.
Я понимаю, что такое случаться не должно. Но это произошло, тем не менее.
[Ответить]
[Вперед >]