MacCentre
Форум: Курилка
Тема: прошу помощи - что-то с файловой системой или с диском
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

lorddm [24.04.2011 09:53] прошу помощи - что-то с файловой системой или с диском:
Здравствуйте.
Это продолжение темы
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=82383&start=15

Попытался сделать рез.копию time machine. Результат - см скрин.
Так повторяется несколько раз и (по ощущениям) в одном и том же месте.
Я имею ввиду следующее:
- начало резервирования, общий объём = ~300ГБ
- после сохранения ~ 50ГБ - сбой. (см скрин)
- пытаюсь "сделать рез.копию сейчас", Мак начинает делать копию оставшихся 250ГБ, и после копирования ~ 1.2 - 1.4ГБ - опять сбой (см скрин)

Оба диска (внутренний и внешний) проверял дисковой утилитой. И из под системы и загрузившись с диска. Диски в порядке. Проверял права, были нарушения, восстановил права. Перезагружался, пробовал делать резервную копию - результат такой же.

Уважаемые знатоки и гуру, прошу помощи!

Что делать?
Мак сейчас работает нормально (по крайне мере - внешне)
Может быть есть какой-нибудь сторонний софт для проверки дисков и файловой системы, который окончательно не порушит всё.....? Подскажите, пожалуйста.

Отформатироваться и начать с чистого листа сейчас не могу (впереди много ответственной работы на Маке)

Очень жду советов и помощи!!!
Заранее - спасибо БОЛЬШОЕ

Mac BookPro 13 7.1/2.4GHz./8GB/750GB (WD7500BPVT)/OS X 10.6.7
внешний диск: WD1,5TB в ОЕМном боксе.

P.S. Вопрос на будущее:
есть ли смысл разбивать внутренний диск на 2 раздела, чтобы на втором разделе хранить необходимые, рабочие данные? На случай полной переустановки системы, например? (прошу прощения за "виндовые" вопросы)
[К сообщению приложены файлы: 2011-04-24 в 10.36.43.png (37 кб)]
Олег [24.04.2011 10:32] Re: прошу помощи - что-то с файловой системой или с диском:
Я просто делаю резервный клон диска с помощью программы Carbon Copy Cloner. Потом, при необходимости, просто с него загружаюсь.
lorddm [24.04.2011 10:39] :
Олег
Спасибо, я обязательно попробую.
Но, к сожалению, это не решение моей проблемы.
Eugens [24.04.2011 10:57] :
Какое дополнительное сообщение появляется, если нажать на иконку знака вопроса в окне с сообщением об ошибке Тайм Машины?
lorddm [24.04.2011 11:03] :
Eugens
Не знаю, не нажимал. сейчас попробую - отпишусь через полчасика.
Спасибо....

P.S. Сейчас пока "вручную" перетаскиваю (копирую) файлы на внешний диск, пачками по 10 -15 папок. Вроде бы - копируется.

P.P.S. Пока копируется, напишу ещё одно "наблюдение".
Если после перезагрузки Мака, не дожидаясь "полной загрузки вызвать финдер, то на очень короткий промежуток времени выскакивает месседж что происходит исправление ошибок чего-то там...... Поймать окно не представляется возможным. Может где-то в журнале посмотреть? Подскажите - где это можно найти.
Заранее - спасибо.
Arthes [24.04.2011 11:18] Re: прошу помощи - что-то с файловой системой или с диском:
Есть. Только не на 2 а лучше на 3 или более.
Со временем определил что для удобной работы в Mac OS X нужен том от 50 до 100 Гб не более. Если вы конечно не хотите ставить что-то вроде Final Cut Studio или Logic, впрочем они предусматривают установку на соседний том.

То есть идеальная разметка такая:
- Первых 3 тома - 100 Гб
- Четвертый все остальное

Удобно почему?? - Потому что у вас всегда будет установлено как минимум 2 Mac OS X и если одна по каким либо причинам прийдет в негодность, можно будет загрузиться в другую и развернуть с помощью Carbon Copy Cloner из резервной копии ( уже со всем работающим софтом), так вы вообще забудете о процедуре установка ОС.
3-й раздел удобен например для установки новой MAC OS X Lion, сейчас, например бетки, а летом уже и релиза... :-)
lorddm [24.04.2011 11:28] :
Arthes
Спасибо большое, Как раз сейчас пытался нагуглить - можно ли поставить две OS X на Мак, и если да, то как это сделать.

По поводу тяжёлых приложений - файнл катом не пользуюсь, и лоджиком тоже по причине финансовой не подъёмности.... Но всякой графикой занимаюсь, векторной и растровой. Да и со звуком работаю. До сих пор стоит аудишн бета, никак не обновиться :). Ну и мелочь всякая фриварная.

Я смотрю карбон копи клонер популярнее тайм машины?
STi-v [24.04.2011 11:39] :
Проверьте диск при помощи TechTool Pro (платная) на битые сектора

http://www.micromat.com/index.php?option=com_content&view=article&id=202&Itemid=100014
Korwin [24.04.2011 11:44] :
Можно. Терминал или Консоль программа называется - я путаюсь в русских названиях :)

Попробуйте отформатировать заново диск под TM и, закрыв все программы, еще раз дать команду на создание backup.
lorddm [24.04.2011 12:20] :
спасибо за совет. А чуть подробнее? видимо надо какую-то команду написать:)?

Про Tech Tools вопрос: скажите, "не поломает" оно мне систему? А то есть мнение, сторонним софтом лучше систему "не ковырять"?
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]