MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: ошибка записи СD-R код 0x80020063
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
hotspot [27.04.2011 18:28] ошибка записи СD-R код 0x80020063:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае?

Диск записывается, при проверке идет сбой и система пишет, что запись не удалась, код ошибки 0x80020063.

Раньше все было хорошо, я постоянно записываю диски, сейчас попробовала несколько чистых - все одно и то же...

Макбук про
[К сообщению приложены файлы: 2011-04-27 в 18.27.32.png (38 кб)]
Олег [27.04.2011 18:34] :
Ну так это жэж уже при проверке! Не пробовали диск вынуть-вставить и посмотреть, рабочий он или нет?
Ну, а причиной может быть высокая скорость записи или износ привода...
hotspot [27.04.2011 18:37] :
а как же определить, что именно?
Пробовала вставить разные диски - все то же.
Скорость записи? Я не совсем поняла, простите...

Как можно выяснить причину и ведет ли худший из возможных вариантов к ремонту железа??

Спасибо.
Arthes [27.04.2011 19:41] :
1) С помощью чего записываем?
2) Вставляем записанный диск в привод и смотрим определиться ли он.
3) Какие диски вы записывали? Обычно если приводы ломаются ломается или функция чтения/записи DVD или CD и совсем плохо если того и того, тогда только на свалку...

Если у вас проблема с DVD ---- какой тип + или - диски??? Попробуйте записть другого типа.
Если оба будут глючить, то попробуйте CD
4) Скорость записи выставляется в программах записи дисков. Чем выше скорость, тем больше ошибок записи диска и его последующего чтения.
Олег [27.04.2011 19:42] :
Какой программой Вы записываете диски? У меня - Toast, когда я записываю диски, то, как правило, выбираю среднюю скорость записи, потому что на высокой скорости записи (скорости бывают разные - типа 2, 4,6,8,12,24 и т.п.) ошибки записи возникают чаще, чем на низкой, но время записи диска увеличивается. После того, как диск записывается, начинается его проверка. НО: если проверка диска выдает ошибку, то это не значит, что диск не записался - нужно его вытащить, а затем обратно вставить и проверить, работает ли то, что на диск записано. Очень часто бывает так, что все прекрасно работает.
Худший вариант, в Вашем случае, ведет к замене привода по причине его "износа" - то есть головка выработала свой ресурс, то бишь стерлась. Лечится либо заменой внутреннего привода, либо покупкой внешнего.
hotspot [27.04.2011 22:37] :
Добрый вечер!
Я записываю диски просто... Не знаю, это Finder или что. Вобщем, просто выделяю объект и указываю "записать на диск". Я попробовала снизить скорость записи, и все получилось.
Но меня это настораживает - раньше такого не было, хоть я писала полные DVD, а сегодня там совсем небольшой объем был, и это был CD. Но записал, и даже на пониженной скорости, довольно резво.

Может ли это значить, что агрегат "поизносился"?
Можно и пробовать снова записывать на максимальной скорости?

Да, и, те диски, в процессе проверки которых он выдал ошибку, потом сразу выплюнул. А когда его вставляешь еще раз, то опять сразу выплевывает.
паша кошляк [27.04.2011 23:42] :
хм…
hotspot [28.04.2011 00:06] :
хм…

Кому-то может и все понятно, но не мне.
Почему он не записывает, как раньше, на максимальной скорости? Это же явно не может считаться нормой. Ну, естественно, никакие параллельные действия и программы в момент записи не выполнялись.

Я слышала, что записывающая головка может запыляться и существуют специальные чистящие диски. Может быть такой вариант?
Alter [28.04.2011 01:11] :
дело в том, что у писалок ресурс лазера меньше, ибо он работает с большей мощностью, чем читалка. Кроме этого сама линза мутнеет, что опять же приводит к проблемам. В результате сначала на одних дисках начинаются глюки, потом это все катится по нарастающей. Так что все зависит от возраста привода и его качества как такового. Что касаемо загрязнений, то чистящие диски есть, но я их как-то не пробовал, не знаю, насколько они хороши. Надо бы полюбопытствовать у тех, кто их постоянно использует.
hotspot [28.04.2011 01:25] :
Моему ноуту почти 2 года. Сказать, что я сильно его нагружала - то нет.
Насчет чистящих дисков - о них однозначно плохие отзывы, но все же - кто-то их покупает.

А вручную можно как-то почистить?
И что именно нужно менять, если, как говорится, уже коньки отброшены?

Вобще странно, мой ноут - как новый, по накуренным помещениям не использовался, на пляже пару раз и то давно. В основном пишут что пыль и смолы загрязняют.
[Ответить]
[Вперед >]