MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MB Pro поставить SSD из MB Air

[Ответить]
LonelyFreeRanger [11.05.2011 11:29] MB Pro поставить SSD из MB Air:
Привет!

Имеется MB Pro 6.2
MB Air MC 506
MacBook пластик белый старенький HDD 320 гб (заменён), без DVD привода.
Хочу сделать следующее.

1. Привод от прошки поставить на белый макбук. Вопрос:
У них крепления привода одинаковые? И вообще сами приводы (в смысле привод от прошки должен же работать на макбуке)?

2. На прошку, на место DVD привода поставить ssd из MB Air с помощью переходника, кои продаются на ебэе. Вопрос, и походу, самый важный

а) Я активно использую aperture. 3 библиотеки общей ёмкостью около 200 гб. Но тормоза испытываю всё-равно. Как я понял, на ssd диски кидают программы и операционку, но если изображения (да и вообще, по аналогии, можно говорить и об обработке видео и музыки) будут храниться на харде, то, как я понимаю, тормоза не исчезнут, ведь программа всё-равно будет обращаться к HDD, тк библиотеки будут лежать на ней. Или я не прав? Или прирост скорости всё-же будет. Или надо будет копировать и библиотеки на ssd, шустро обработать (если это действительно так с ssd) и потом обратно копировать на хард.

б) Если на ssd диске установлена операционка, то после замены и включения MB Pro как он выберет главный диск, не будут ли конфликтовать 2 операционки на 2-х дисках?

3. Хард из белого МакБука поставить вместо ssd на MB Air. На харде стоит SnowLeopard 10.6.7 Вопрос

Правильно я понимаю, что шины (ну, контакты, или как это называется) и габариты у дисков одинаковые, и замена получится, и всё будет работать? Надо будет переустанавливать операционку, или можно будет просто всё поменять и включив Air, всё заработает. Или нет, так как на этом харде будут какие-то файлы, которые говорят компу о том, что на этом диске операционка для MacBook и что делать тогда, тк файлы на этом диске хочется на нём и оставить.

4. Я покупаю чистый диск для МасBook, как мне на него поставить операционку? Просто запускаю комп с установочного диска (интересно, что его у меня нет)?
Можно, конечно, проделать это с МB Air, и белый MB оставить с его хардом, но тогда, потом надо будет копировать файлы с MB на MB Air. Хотя это, наверное, легче и меньше телодвижений.

Спасибо!
MacService.kz [11.05.2011 11:38] :
Добрый день!
Выложите серийные номера всех ваших макбуков.

Если у вас нет установочного диска, не беда, можете сделать копию своего старого диска на новый используя Дисковую утилиту (там есть закладка восстановить (restore).
Neo [11.05.2011 11:50] :
2. Можно ссылку на переходник?

3. Забудьте.

4. Ищите копию оригинального диска от вашего MacBook Pro.
[Ответить]