MacCentre
Форум: Курилка
Тема: Помогите настроить "АйМак", пожалуйста!
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7

Мажор [11.05.2011 16:46] Помогите настроить "АйМак", пожалуйста!:
Здравствуйте, уважаемые маководы!
Исходные данные: новый "АйМак 27" с предустановленной операционной системой "Мак ОС Тен Сноу Леопард".
Хотелось бы получить вот что:
1. Разбить жёсткий диск на разделы, чтобы не думать куда сохранять файлы в маковской операционке, а сохранять их на отдельные разделы. Это возможно? Как это сделать и какой файловой системой форматировать разделы?
2. Сейчас у меня русская операционная система, возможно ли изменить язык оси на английский? Как?
3. Возможно ли установить две операционные системы на "Аймак" и выбирать очерёдность их загрузки загрузчиком? Например, как это делается с "Виндоусом" и "Линуксом" при помощи загрузчика "Граб".
4. Из установленных в моей операционной системе программ я не нашёл аськи. Во встроенной программе обмена сообщениями поддерживаются лишь протоколы "Джаббер" и "ДжиТок". Как добавить асю в программы? Желательна ася без рекламы и баннеров.
5. Окно "Акробат ридера" и "Сафари" открывается лишь на половину экрана вширь, при его растягивании текст не расширяется. Как расширить текст тоже?
Помогите, пожалуйста, советом, если можете.
Олег [11.05.2011 16:56] :
Здравствуйте, уважаемый Мажор!
Это Вам на курсы надо, тем более, по нику можно понять - финансы позволяют. Ну а если некогда - то в
магазин за книжкой. 99% ответов на перечисленные вопросы найдете там, причем написано, на мой взгляд, "языком для блондинок".
Ну а для начала:
http://www.apple.com/ru/why-mac/faq/
http://www.apple.com/ru/findouthow/mac/
Eugens [11.05.2011 16:57] :
В операционной системе есть Help.
Это Help по операционной системе.
[К сообщению приложены файлы: Screen shot 2011-05-11 at 17.55.23.jpg (77 кб)]
Коровьев [11.05.2011 17:04] :
не вижу логики )) чтобы не думать, куда сохранять, нужен 1 раздел

яблоко / системные настройки / языки и текст
перетащите английский вверх списка

не знаю насчет линукса, виндовс можно
если после включения компа удерживать alt, в какой-то момент появятся иконки дисков с доступными для загрузки системами

adium

за акробат не скажу, а сафари показывает то, что там наверстали
если текст не растягивается, значит так предусмотрено верстальщиком сайта, видимо
MacService.kz [11.05.2011 17:37] :
http://images.apple.com/support/mac101/ru/images/title_mac101_ru.gif

Если у вас новый компьютер или вам просто нужно освежить в памяти информацию о том, как можно использовать возможности Mac по максимуму, то вы правильно сделали, что обратились сюда. Добро пожаловать в «Основы работы с Mac»: здесь вы научитесь, как использовать Mac эффективно и рационально. Если вы приобрели Mac, а ранее работали на ПК с Windows, то руководство Работа с Mac для пользователей ПК. Основы как раз для вас.

Здесь вы получите ответы на любые вопросы, вне зависимости от того, хотите ли вы узнать, как работать с Рабочим столом Mac (или понять что представляет собой Рабочий стол в отношении Mac); выяснить, как подключить к компьютеру принтер, iPod, цифровую камеру или другое устройство; открыть электронную почту и Интернет; узнать, как выполнять различные задачи или как использовать ПО, поставляемое вместе с Mac; или понять, что делать, если компьютер работает не так, как должен.
Готовы начать? Просто сообщите, что именно вы хотите узнать:

Подробно расскажите мне об интерфейсе Mac
Объясните, что есть что, что где находится как работает. Эти начальные курсы покажут вам, где что располагается и как работать с Рабочим столом Mac.

Научите меня использовать Mac для работы и отдыха
Готовы использовать электронную почту, путешествовать по сети через Safari, записать некоторые песни или поработать с iLife? Эти курсы расскажут вам о некоторых программах и о том, как их использовать. Кроме того, они научат вас некоторым основным задачам Mac, включая установку и обновление программ, извлечение медианосителей и создание учетных записей.

Покажите мне, как настраивать Mac под мои нужды и предпочтения
Заставьте свой Mac работать так, как вы хотите. Этот раздел описывает возможности персонализации Mac. Узнайте, как изменить наглядность и восприятие интерфейса, задать параметры, изменить громкость и многое другое.

Подключите свои периферийные устройства или получите доступ к Интернет
У вас целый арсенал цифровых устройств? Хотите напечатать файл, загрузить фото или подключиться к сети? Узнайте, как следует подключать к компьютеру Mac принтер, модем, сканер, цифровую камеру, DV-камеру, iPod, внешний жесткий диск и другие устройства, и как с ними потом работать.

Мой Mac нуждается в помощи
Этот раздел поможет вам найти и устранить общие проблемы в тех случаях, когда компьютер работает не так, как должен, и даст вам несколько советов по техническому обслуживанию, которые помогут продлить безотказную работу Mac.

Моя шпаргалка Mac
Разумеется никому не хочется запоминать наизусть настройки для выхода в Интернет, данные учетной записи, спецификацию компьютера и массу другой важной информации, которая в большом количестве храниться на вашем Mac. Со шпаргалкой Mac вам и не придется это делать. Запишите нужную информацию один раз и пользуйтесь ею.

Основы работы на Мак: http://www.apple.com/ru/support/mac101/
Руководства: http://support.apple.com/ru_RU/manuals/
Практическое пособие (там же и видеоруководства): http://www.apple.com/ru/findouthow/mac/

Сочетания клавиш в Mac OS X
В этой статье описаны общие сочетания клавиш в Mac OS X. Нажатие на клавиатуре определенного сочетания клавиш — один из способов вызвать в Mac OS X нужную функцию.
Спрашивайте если будут вопросы.
Мажор [11.05.2011 19:06] :
Спасибо всем вам, уважаемые форумчане, за ваши отклики!
1. Действительно в "Акробат ридере" текст расширяется при растягивании окна до полной ширины экрана. Я ошибся. А как сделать так, чтобы по умолчанию окно "Акробата" распахивалось на полную ширину экрана, а не на его половину в ширину?
2. В какой последовательности лучше переустанавливать операционные системы? Я хочу поставить "Мандриву линукс пауэрпак 2010.2" и "Мак ос тен сноу леопард". Маковская операционная система не перетрёт линуксовый загрузчик при установке? Какая операционная система будет загружаться первой по умолчанию?
3. Какой файловой системой форматировать разделы? Я могу это сделать при установке "Линукса". Видит ли маковская операционка разделы "ЭнТиЭфЭс"? Я хочу разбить жёсткий диск для того, чтобы быстренько можно было восстановить рабочие файлы в случае краха операционной системы путём загрузки с флэшки или дивиди-диска. Рабочие файлы будут в своём разделе целы и невредимы.
4. На "Аймак" возможно установить "Виндоус ЭксПи"? Драйверы для аппаратуры сами определяются или придётся вручную искать и устанавливать?
blblTb [11.05.2011 19:59] :
Parallels Desktop
Cм. первый ответ. Не нужно ничего форматировать.
Не нужно ничего разбивать. Это не винда.
Олег [11.05.2011 20:39] :
Более надежно, считаю, купить внешний жесткий диск (бокс) и с помощью программы Carbon Copy Cloner сделать копию системного диска на внешний диск. Программа переносит всё без исключения - и систему, и программы, и все данные. В случае краха внутреннего жесткого диска-можно загружаться (и даже работать) с внешнего и опять же с помощью программы переносить всё уже с внешнего на внутренний диск.
Раздел на внутреннем диске может "полететь" вместе с системным разделом.
MacService.kz [11.05.2011 20:53] :
А как же Time Machine? И Дисковые утилиты?
Про дисковые утилиты... это же всетаки родная утилитка, и позволяет сделать точную копию диска, а потом востановить на преженее место
Олег [11.05.2011 20:58] :
ССС меня ни разу не подводила, а дисковая-пару раз было. С тех пор дисковой утилиткой для таких целей не пользуюсь.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]