MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: маленький вопрос глюк с корзиной
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Alter [11.05.2011 19:50] маленький вопрос глюк с корзиной:
Братцы, проясните ситуацию, отчего может вылетать система при очистке корзины? У меня тут имеется внешний винт под НТФС, вчерась кой-чего удалял с него, потом как приличный православный компьютерщик опустошил корзину. Но почему-то в этот раз три каких-то паршивых файла удалиться из корзины не захотели. Это случалось и раньше, но после этого, когда я еще некоторые файлы поудалял и снова решил очистить корзину, система просто вылетает с сообщением о необходимости выключить мак и снова включить. То есть теперь при включенном этом вмнте очистка корзины не идет. Далее я попробовал необратимую очистку, тут ничего не вылетело, все остальные файлы убрались. А насчет этих трех появилось сообщение, что у меня прав нема, понимаешь! Это у меня-то, у хозяина у родимого! Я включил дисковую утилиту, решил посмотреть, как и что и увидел, что на родном винте права можно восстановить, а для внешнего эта опция вообще недоступна. Кстати, и для Майбука, который отформатирован под мак, тоже. Вот и хотелось бы спросить, почему вдруг система не просто стала как раньше файлы в корзине оставлять, а просто вылетать? И что еще можно попробовать сделать?
blblTb [11.05.2011 20:19] :
Не пользуйтесь NTFS.
MacService.kz [11.05.2011 20:30] :
А чем? Вчера вы нерекомендовали exFat...
Zlyden [11.05.2011 20:43] Re: маленький вопрос глюк с корзиной:
Глюк NTFSных драйверов. Не хотите проблем с файловами системами на маке -- отформатируйте диск в HFS+. Или, если нужен внешинй диск читающийся из разных систем, попробуйте пользоватся NAS-коробками с линуксами и езернет-дырками...

Батенька, чай не первый день с Мак Осью! Пора уже примерно представлять, зачем нужна функция восстановления прав в дисковой утилите. (А именно: для восстановления прав доступа к системным файлам, на те, которые прописаны в рисиптах инстоллера...)
blblTb [11.05.2011 20:52] :
Хорошо жить в соседнем часовом поясе.

HFS+
Arthes [11.05.2011 20:55] :
Как счастливый владелец 20 томов NTFS, могу сказать что это нормально.
Вариант лечения дополняющий друг друга:
1) chkdsk D: /F ( где вместо D разумеется буква вашего диска). Конечно нужна win.
2) Все из той же win можно эти слоамные файлы запросто потереть.
-Включить отображение скрытых файлов и папок. Найти .Trashes--->501 и удалить все сломаные файлы и папки.

---------
есть вероятность что такая проблема только с Paragon NTFS.
Раньше когда использовал NTFS-3G такого не было, но было круче --- при перемещение файлов могли навсегда удалиться папка/файла из-за ошибок работы драйвера. Но это было давно, возможно сейчас уже все нормально. Но чтот больше не хочется ;)
MacService.kz [11.05.2011 20:56] :
Хорошо жить в соседнем часовом поясе.

HFS+

Ну так это хорошо мне или вам... которые с писюками не сталкиваются... а что рекомендовать тем, у кого есть в этом необходимость? не по служам же...
blblTb [11.05.2011 20:59] :
Если сложить их в ведро, то привязанный к ведру труп не всплывёт.
MacService.kz [11.05.2011 21:01] :
Если сложить их в ведро, то привязанный к ведру труп не всплывёт.

Ребят, я серьезно... так что людям рекомендовать? NTFS, HFS+ или exFAT?
blblTb [11.05.2011 21:02] :
HFS+ в паре с MacDrive или этим драйвером.
[Ответить]
[Вперед >]