MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: маленький вопрос глюк с корзиной
Страницы: 1 [2] 3

[Ответить]
MacService.kz [11.05.2011 21:15] :
blblTb, спасибо! А про часовой пояс не понял... все мы рано или поздно уснем:)
Arthes [11.05.2011 21:16] :
Меня мало интересуют не затершиеся следы файлов , которые суммарно весят 4-100 килобайт.
Как руки доходят из win удаляю.

MacDrive --- спасибо! Категорически недоверяю. В свое время использовал 6-ю и 7-ю версии, так через пол-год/ год использования они вдруг переставали монтировать все HFS+ диски и автоматом монтировали только CD/DVD отформатированные под HFS+.
Alter [11.05.2011 22:04] :
Ну что ж, мерси, братцы! В принципе, я все так и думал, но вот извечный русский авось зудит " а вдруг?". Жаль, конечно, что никак не доведут до ума этот фигов драйвер, обязательно какая-то хрень да вылезет! И когда ж эту винду паскудную вообще как вредоносную прогу запретят!????
Zlyden [11.05.2011 22:06] :
А чем моя реплика (выше) про "NAS" не устраивает?

Там и права можно пользователям на разных системах и компах раздать и какие-то внутренние тулзы для восстановления есть. Цена не сильно отличается от стоимости обычной хорошей коробки.

Если проблема в скорости дешевых НАСов, то для "помоек", к которым нужен доступ с большого числа компов это не критерий...
MacService.kz [11.05.2011 22:14] :
Zlyden, спасибо за совет про NAS, что такое не знаю, но завтра опробую.
Arthes [11.05.2011 22:23] :
NAS это сетевое хранилище данных.
В самом простом случае внешняя коробка для HDD 3.5. Внутри имеет мини компьютер типа неттопа, только намного слабее. Какой-нибудь PowerPC 300Mhz и на нем урезаный дистриб Linux.
Который только и умеет давать SAMBA (win шары) и FTP доступ держать к этому HDD.
Самые продвинутые модели умеют даже HTTP и даже качать торренты.

Стоят самые дешевые от 1000 рэ с копейками.
Zlyden [11.05.2011 22:42] :
...а так же шарить по AFP + еще разная хрень вроде айТунц серверов и т.д. Скорость так же зависит от "продвинутости".

Вопрос в том что надежнее: кривоватые НТФС-драйвера или относительно работоспособный шаринг (пусть даже по SMB)?
C2H5OH [11.05.2011 23:40] :
Советовать виндовозам кроме NASa можно только дожидаться 10.7, где обещали полную поддержку NTFS, скорее всего именно поэтому и не занимаются исправлением ошибок во всяких времянках типа 3г и иже с ними
MacService.kz [12.05.2011 06:49] :
NAS это сетевое хранилище данных.


А я уже было подумал что это какой то новый способ форматирования дисков:)
Zlyden [12.05.2011 08:49] :
Ой, это можете расслабиться :)

Каждая ОС нормально поддерживает только свою операционную систему, и наоборот.

Если хотите скорость и надежность при работе с NTFS вам нужна операционная со словом Виндовз в названии (начиная с НТ), для HFS+ вам нужен Мак ОС, для ext и иже с ними -- Линуксы и т.д. На неродных системах поддержка делается методом "костылей", что чревато созданием подобных тем на форумах...

Разные ФАТы пригодны в основном для флешек и прочих вещей, где сиюминутная возможность прочитать носитель с простеньким форматом на разных системах важнее сохранности данных, и в любой момент не жалко форматнуть. (Про exFAT видимо пока толком ничего не известно, но судя по всему никаких защит от сбоев вроде журналирования там нет, так что это тоже система для флешек. Кроме того -- это очередное закрыто-полуоткрытое детище МикроСофт со всеми вытекающими...)
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]