MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемка с MacBook Pro - неожиданно стал жутко тормозить
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
_Vlad_ [15.05.2011 17:12] Проблемка с MacBook Pro - неожиданно стал жутко тормозить:
У знакомой стал жутко тормозить MacBook Pro A1150.
Принесла его мне, я сразу же заметил очень сильный нагрев корпуса.
Разобрал, заменил высохшую термопасту на охлаждении проца, видеочипа и чипсета, но к успеху это не привело; бук как тормозил, так и тормозит, хотя теперь и не греется особо.
Операционная система в порядке, прожорливых и зависших процессов нет, винчестер новый, исправный (проверен на другом компе).

В процессе поисков решения выяснилось, что бук себя ведёт по-разному при установке одного и того же модуля памяти в разные слоты. Т.е. при установке в первый слот комп вообще может не стартануть, при установке во второй медленно стартует и ооочень медленно загружает операционку...

Теперь ещё фигня выявилась: если включаешь бук от сети с установленной батареей, то вентиляторы раскручиваются до 5000-6000 об/мин, а если без неё, то обороты вполне нормальные. smcFanControl в первом случае не помогает, только показывает температуру и обороты, во втором работает полностью. Температура в первом случае прибл. 60 градусов, во втором прибл. 50. Ну и конечно всё те же тормоза в обоих случаях...

Вопрос:
Это смертельно? Или всё же можно исправить "малой кровью"?
Eugens [15.05.2011 18:41] Re: Проблемка с MacBook Pro - неожиданно стал жутко тормозит:
На другом Макинтоше система с диска загружается нормально?
Другую память устанавливали?
_Vlad_ [15.05.2011 20:11] :
На другом маке работает нормально.
Память менял на другую.

Вообще, моя знакомая просто попечатала накануне диплом, в инет не лазила. Всё было нормально. А с утра включила - и начались тормоза.
Потом всё как мной описано выше.
_Vlad_ [16.05.2011 08:51] :
Дааа.... Похоже, что-то от перегрева подгорело...
Хотя, когда заменял высохшую "родную" термопасту, внимательно под лупой осмотрел кристаллы чипов и не нащёл видимых снаружи повреждений.
Так что, люди, как только пробук начал сильно греться, срочно проверяйте систему охлаждения на предмет засоров и нарушения теплового контакта с охлаждаемыми элементами, иначе скорее всего будут такие же проблемы.....
Дипломат [16.05.2011 18:18] :
У меня точно так же начал тормозить... тормозил тормозил 2 месяца... а потом начал наглухо зависать.. а потом через еще пару дней просто перестал HDD видить... hdd я заменил, а результата никакого :) отвез в сервис, сказали такое у них частенько бывает..... (MB990)
_Vlad_ [16.05.2011 19:27] :
Починили? Что меняли? Какую причину неисправности они нашли?
blblTb [16.05.2011 19:41] :
_Vlad_
Сколько свободного места на буке в процентах от общего размера диска?
Как давно чистились кэш-и?
_Vlad_ [16.05.2011 19:59] :
Поверьте, я далеко не новичок в компьютерном мире и очень даже в курсе темы, что может повлиять на производительность операционной системы ПРОГРАММНО. Поэтому вопросы такого плана все отработаны заранее.
Диск новый, 500ГБ, поделён на 2 раздела: 200 под систему и 300 под всякую шнягу. Система (SL) практически свежеустановленная (во время апгрейда HDD), вместе с программами занимает гигабайт 30 где-то...
Да и не в кэшах дело... Был сильный перегрев из-за фуфлыжной родной термопасты. Хозяйка этого МакБукаПро по незнанию не предала значения, что на коленях бук держать стало невозможно.
паша кошляк [16.05.2011 20:01] :
радикально.
напомнило владельца 500-го, у которого пепельница забилась… ))
blblTb [16.05.2011 20:04] :
Флэш?
[Ответить]
[Вперед >]