MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD Стоит ли ставить для системного раздела?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Arthes [18.05.2011 09:04] SSD Стоит ли ставить для системного раздела?:
Глядя как падают цены на SSD вот задался вопросом - настало ли время прикупить под системный раздел SSD?

Поглядев ролики на youtube в сравнение работы SSD с HDD разница прилична...

Как ваши мнения? Кто-нибудь уже себе ставил?

Как я понимаю технология TRIM пока работает не оффициально в Снежном, может стоит подождать с покупкой SSD до выхода Lion?

Если покупать, то я присматривался к моделям типа OS Z Agility 2 64-100 Gb. В них обещана установившаяся скорость 250 Мб/с

Есть еще лучше OC Z Revo Drive --- это SSD подключеннй через PCI-E слот видяхи.
Скорость 350 Мб/c ( есть модели X2 еще быстрее)
Вот с ними огромнейший вопрос к вам!!! очень хочу взять именно Revo Drive но в списке поддерживаемых ОС только Win (хотя в интернетах вроде и на Мак ставили).
Кто-нибудь с ними сталкивался? Работает ли? А то вещь дорогая достаточно, как бы деньги не потратить зря. :-(

----------------------

Дабы не создавать новую тему еще спрошу:
Есть USB DVD-RW HP с щелевой загрузкой hp dvd565s. Работает замечательно, но не работает кнопка выката диска на полноразмерной аллюминевой клавиатуре.
Может кто знает как починить? Вприниципе не критично но если можно...
паша кошляк [18.05.2011 09:48] :
а поглядите не только на цены, но и на надёжность.
Arthes [18.05.2011 09:53] :
а поглядите не только на цены, но и на надёжность.

Согласен, вот и хотел узнать о опыте эксплуатации.
Все по разному считают. Но суть одинакова - SSD не любят много циклов записи. По идее spotlight я отлючил, вот не понятно что будет с постоянным сбросом файлов в swap.
В win swap можно на другой диск сделать. В Linux/FreeBSD вообще разбросать по томама и подключать в рандомном порядке без рестарта.

А OS X как понимаю сама определяет на какой HFS+диске сколько изъять для записи свопа.

P.S. Впринципе злобных отчетов о эксплуатации SSD еще не видал, что мол проработал пол года и все...
Коровьев [18.05.2011 10:52] :
пару недель назад прислали ссылку любопытную по теме
http://www.iphones.ru/iNotes/138704#more-138704
Zlyden [18.05.2011 11:24] :
(В случае с новыми айМаками замена винта на "левый" вообще не имеет смысла: лишение гарантии + фиг найдешь винт с нужным разъемом.. )
паша кошляк [18.05.2011 11:25] :
Arthes
спросите у Др. НЕО, или у работников СЦ — говорят в эйрах летят только так…
Коровьев [18.05.2011 11:32] :
Собстн я запостил ссылку ради последнего абзаца заметки.
Если на деле все будет так же красиво, как описано в теории, у мну это будет стимулом к покупке машинки с такой технологией )
Neo [18.05.2011 11:39] :
SSD в MacBook Air ДО текущего поколения надёжностью не отличались, это да.
Arthes [18.05.2011 11:58] :
Да просто реклама делает свое дело.
Я вчера смотрел ролик на ютубе, где сравнивались два одинаковых Samsung ноута. На одном HDD, на другом SSD.

В ролике одновременно включали ноуты и запускали разные задачи. Разница была не то что еле уловима, она бла огромна!
На ноутбуке с SSD винтом любая операция выполнялась практически мгновенно.
Например загрузка той же Vista не минута с лишним была, чуть более 30 секунд. Всякие приложения типа Adobe Acrobat и т.п. почти моментально открывают приличного размера файлы, в то время как HDD думает еще несколько секунд.

Вот и получается, что железо одинаковое, а ноут с SSD со стороны юзера работает как совершенно другой компьютер - высшей ценовой категории.

Самый интересный тест был когда ноуты стали трясти, HDD долго не выдержал ( что не удивительно --- как и мой внешний WD :-) ). SSD продолжал работать как ни в чем не бывало.

В общем искушают меня такие рекламы...
Одно время думал взять WD Velocy Raptor, но с появлением SSD он стал им не конкурент.
Zlyden [18.05.2011 12:25] :
Это как раз не удивительно: у ССД мгновенный доступ к файлам, соответсвеннно когда нужно прочитать тысячу мелких файлов (загрузка ОС) или постоянно скакать по разным частям одного большого файла (открытие ПДФ) он существенно обгоняет ХДД, который не может мгновенно мотать туда-сюда головками. Если же нужно последовательно прочитать/записать десяток-сотню мегабайт (просмотр киношки, фотошопинг или загрузка здоровенного приложения из свопа), то разница будет не такая эффектная...

Я тоже эпизодически размышляю -- не поможет ли мне ССД "разогнать" Хкод (на минике или на буке) до какой-то вменяемой работоспособности. Но подозреваю, что -- нет, оно тормозит не из-за того что не успевает загруить в память пять сотен файлов, а просто "торомозит по жизни" поскольку авторов на 16-ядерных Мак Поо это не парит.

Хотя, когда ССД гигов на 250 будет стоить сотню-полоторы баксов, я в любом случае на них перейду :)
[Ответить]
[Вперед >]