MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: картридер MacBook Pro 13

[Ответить]
lorddm [19.05.2011 16:33] картридер MacBook Pro 13:
Здравствуйте.
Ситуация такая: иногда, при подключении SD Card к Маку ("вставке" карты в родной картридер) карта определяется и читается но остаётся заблокированной для записи. При подключении этой же карты в тот же Мак через сторонний, например УСБ-шный картридер - эта карта нормально читается и записывается. В данном случае речь идёт о картах SanDisk Extreme III 8GB которые я использую в фотоаппарате. Но такая же ситуация возникает и с другими картами из других приборов.
Ещё раз скажу что это не постоянное явление, оно то случается, то нет. т.е. карты то читаются и записываются, то читаются но НЕ записываются.
Сразу же оговорюсь - SD карты - в порядке. Это совершенно точно.
Думаю что-то не так с картридером.
Есть у кого-нибудь идеи, как это побороть?
(кроме использования сторонних картридеров)

Заранее - спасибо

MacBook Pro 13 7,1
Mac OS X 10.6.7
lorddm [20.05.2011 06:33] :
интересное кино....
что, только у меня такое?
кстати, раньше и на РС иногда была така же беда ...
Alesha353 [09.04.2012 17:26] :
Привет! Ты не один, у кого подобное. У меня на аналогичном macbook этот картридер и вовсе отказал! По словам сотрудника сервис центра на холодильном, такая проблема распространенная.. и рано или поздно встроенный картридер все-равно дает дуба. А так как он впаян в мать, то нет никакой возможности его починить. Замена материнки на такой машинке стОит неоправданно дорого, однако если гарантийный срок к моменту заявления о неисправности еще не истек, то по гарантии меняют мать на новую. Такова информация, полученная мной по данному вопросу у сотрудника сервис-центра сегодня.
Олег [09.04.2012 21:01] :
Не исключено, что присутствует зависимость еще и от формата карты...
Prilive [26.02.2013 05:04] :
Здравствуйте. Столкнулся с похожей ситуацией, вот решение которое помогло мне:

симптомы - вставил карту SD - на чтение все ок, на запись и полное стирание НИ-НИ.
вставил другую, кардридер перестал видеть карты вообще. И так со всеми картами.
Погуглил, решение не встретилось, начал действовать.

Первым делом сбросил PRAM (выкл бук, потом cmd+alt+p+r потом удерживая включить до момента когда гудок прозвучит второй раз)
НЕ ПОМОГЛО!

Ок. Полез за отверткой. Снял крышку, отключил батарею, подержал секунд 10 кнопку питания (чтоб спустить напряжение, подключил батарею, вернул крышку.
И О ЧУДО!!!! Все работает.

Macbook pro 15 mid 2012 i7 2.3

Но в сервис все равно путь лежит, отказал HDD и Superdrive
Veselchack_U [26.02.2013 06:15] :
На фоне этого работающий карт-ридер нужно воспринимать как невероятную удачу... :)
Prilive [26.02.2013 09:16] :
Это точно)))
Но hdd меня интерисует только из экономических соображений, т.к поменял на SSD сразу. И Superdrive вынул за ненадобностью. Но пока гарантия, почему бы и нет.....
wildcat [26.02.2013 20:45] :
имея гарантию, раскручивать буку и чинить ридер, странное решение.
[Ответить]