MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Пара вопросов по поводу покупки...

[Ответить]
iMan [23.05.2011 23:21] Пара вопросов по поводу покупки...:
В ближайщее время планирую приобрести MacBook Pro (15 дюймов, 2.2 ГГЦ). С связи с этим у меня возникло пара вопросов:

1. В США студентам полагается скидка 10%, верно???
2. Мне говорили что при покупке в США надо платить налог... Что это за налог???
3. На официальном сайте Apple есть два платных варианта дисплея: глянцевый (100$) и антибликовый (матовый, 150$). Какой из этих выбрать.
3.4. В обоих вариантах дисплея больше разрешение по сравнению со стандартным решением???
5. Где то я читал что в 17-тке более устаревшая ЖК матрица. Так ли это???
6. Какие ещё способы есть сэкономить при покупке в США??? Покупку на eBay не предлагать.

Заранее спасибо...
Oldman [24.05.2011 00:07] :
iMan
1. Стоит спросить американских студентов. По непроверенной инфе - да, примерно так.
2. Налог с продаж. Размер зависит от штата, может отсуствовать вообще.
3. Какой больше нравится.
4. Есть и 1680, и 1440 - на выбор.
5. Более устаревшая - это как?
6. Купить во Флориде или Нью-Джерси - налог с продаж 0%, а дешевле всего отнять у американского студента вместе со скидкой :)
Tartuga [24.05.2011 05:28] :
Oldman
.... и потом видеть пост в барахолке.. ;)
Zlyden [24.05.2011 07:23] :
И давно такое? Вроде как нулевой такс был только в штатах типа Делавэра? В прочих местах, куда обычно заносит туристов и путешествующих, лучше заранее быть готовым платить за все на ~ 7% больше, чем написано на ценниках.

Я бы предположил, что для экономии сотни-двух баксов покупать стоит не в АпплеСторе, а где-то еще (см. http://www.appleinsider.com/mac_price_guide/ ). Но я бы забил и затоварился прямиком в Лас Вегасе (или куда вы едете?) :)

ПС: А вот, кстати, таксовая таблица из педивикии: http://en.wikipedia.org/wiki/Sales_taxes_in_the_United_States
-- пишут, что в Орегоне тоже "нуль" (что я такого раньше не помню) а до Орегона как раз, наверное, есть смысл добраться дабы посмотреть на тамошний "трэйл" и прочих пионеров...

ППС: Для получения студенческой скидки, от вас видимо потребуют документ о том, что вы учитесь в американской школе или институте.
Neo [24.05.2011 08:31] :
Когда 15-дюймовые MacBook Pro (Early 2008) стали оснащать матрицами со светодиодной подсветкой, 17-дюймовая модель выпускалась ещё с традиционной матрицей. Я предполагаю, об этом "где то" и читалось.
Oldman [24.05.2011 08:33] :
Zlyden
Я не отслеживаю налоговую политику административных образований США, но пару лет точно мне с оказией возят из Нью-Джерси разное барахло без налоговой наценки. Я так Drobo Pro брал...
Oldman [24.05.2011 08:34] :
Neo
Это ж еще найти надо было :)
Tartuga [24.05.2011 08:41] :
Zlyden
Гриш, а Tax Free в Штатах не действует?
Zlyden [24.05.2011 08:54] :
Может быть, но странно. Они в обычных магазинах/интернетах это покупают?

У них местный сейлз-такс каждого штата, а не общегосударственный НДС.
Хотя вроде из Нового Орлеана после урагана пытались сделать какую-то беспошленную зону с минимальными налогами...
Oldman [25.05.2011 01:14] :
Ну да. Куда уж обычнее, чем амазон и b&h?
[Ответить]