MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro и внешний Blu-Ray привод LaCie
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Neo [28.05.2011 11:40] :
По гарантии - никто не обслуживает. Вышедшая из строя техника, купленная в России, обменивается дилерами у дистрибьютора на новую.
Twilight [28.05.2011 13:45] :
Ничего не понимаю. Сбросил раз 5 подряд PRAM и NVRAM. Загрузился также в single-user mode и выполнил set defaults. Подключил после этого привод и загрузил систему. Привод нормально определился и работал. Проверил чтение CD/DVD/Blu-Ray дисков - всё было в порядке. Записал маленький файл на DVD+RW (использовал Toast) - тоже всё в порядке. После записи дал команду открытия, а потом закрытия лотка и всё. Сначала завис Toast, потом Disk Utility. Привод теперь виден в System Profiler в списке FireWire устройств, но не определяется системой как оптический привод.

Загрузка системы при включённом приводе происходит странно. Очень долго горит серый экран и только через 3-5 минут система еле-еле загружается. Если во время загрузки отключить привод кнопкой питания сзади, то система начинает загружаться как обычно.

Куда копать? Слетела прошивка привода? Или всё-таки порты FireWire повредились и дают такой эффект?

Отключил привод физически от сети питания и через 10 минут снова включил. Теперь опять Unknown Device...
Twilight [28.05.2011 14:10] :
Теперь снова определился как оптический привод, но при вставке диска привод как-будто не получает команды от системы, чтобы начать читать его. Диск раскручивается и останавливается.

Продолжаю исследования...

Сейчас стираю записанный час назад этим же приводом диск. Обнаружил какую-то непонятную зависимость от кнопки открытия/закрытия лотка на приводе. Как я понял, Mac не может точно определить состояние привода, если пользоваться этой кнопкой.

Я совсем запутался. Дайте хоть какие-нибудь идеи. :)
Twilight [28.05.2011 15:11] :
Теперь он вообще никак не виден. Ни по FireWire, ни по USB...
ogs [28.05.2011 20:22] :
Ответ, имхо, очевиден:(
Наступит полная ясность :(
Twilight [04.06.2011 16:15] :
По USB тоже нормально не работает. Определяется, поработает минут 5 и зависает. Думаю, что какая-то проблема с электроникой LaCie в кейсе, а не с самим приводом (внутри кейса установлен Pioneer BDR-205).

Что можете посоветовать?
Tartuga [04.06.2011 16:18] :
Twilight
Менять девайс.
Twilight [04.06.2011 16:25] :
Выкидывать 400$ в помойку нет желания.

У меня пока родились два варианта.

1. Связаться с LaCie и спросить, что можно сделать в моём случае. Возможно, они смогут продать мне части для замены.
2. Поискать компанию, которая сможет отремонтировать привод. Но я не знаю, какие части они будут использовать для замены. Я сторонник использования оригинальных частей.

Ни у кого нет опыта в подобном? Думаю пока просто открыть кейс и посмотреть, что там внутри...
Tartuga [04.06.2011 16:42] :
Twilight
Тема перестает быть связанной с Маком и системой. Хотите поговорить, советов поспрошать - добро пожаловать в Курилку.
Twilight [05.06.2011 01:52] :
С MacBook Air привод ведёт себя также. Вскрывать его пока не спешу.

Читал, что у LaCie умирают иногда блоки питания. Есть у кого-нибудь на форуме такой же привод или просто блок питания для него? Хотелось бы подключить другой блок питания, чтобы понять, где же всё-таки проблема.
[Ответить]
[< Назад]