MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с MacBook Pro MB471

[Ответить]
ivankiev [03.06.2011 20:27] Проблема с MacBook Pro MB471:
Вечер добрый. Утром включаю ноутбук, появляется мигающий вопросительный знак. Попытка проверить на ошибки и восстановить с загрузочного диска, через Дисковую утилиту, привела к тому, что моего Macintosh HD не видно, а виден только загрузочный диск, то есть проверять нечего, попытка установить Mac OS, заново, не удалась, так как, надо стереть и установить, а что стереть, так и не появилось, ждал долго и повторял сию процедуру неоднократно,, впечатление такое, что система, не видит мой жесткий HD... Первый раз за 3 года подобное произошло..
P.S. Прошу прощения за стиль написания...
krest [03.06.2011 22:03] :
Наверное, в этом сообщении был какой-то вопрос. Попробую протелепатить -- это вопрос "что делать?"

В ходе первоначальных танцев с бубнами PRAM сбрасывали? Попробуйте, если не делали.
Neo [03.06.2011 22:06] :
Надо думать, жёсткий диск приказал долго жить.
ivankiev [03.06.2011 22:13] :
Да, вопрос был, что делать, PRAM сбрасывал, а если жесткий диск помер, тайм машину не включал, при замене жесткого диска данные не восстановятся?
Arthes [03.06.2011 22:51] :
Не восстановятся. Раз уж дисковая утилита не видит его. Кстати как устройство то он виден?

Насчет восстановления:
Смотря что у вас с HDD. У меня зимой сломался внешний USB ( уронил ).
Пробовали сами починить. У моего отвалилась одна из считывающих головок. Вставили блины от моего hdd в точно такой же в котором были сломаны блины, но рабочие головки. Итог нулевый, так и не определился.

А восстановление дорогое достаточно.
Обычно самый простой вариант который делают в мастерских :
Покупают точно такой же HDD как у вас и пробуют в него пересадить пластины ( если они живые ).
Стоит такая процедура стоимость нового HDD + жадность монтеров.

Вариант 2 --- это когда блины повредились ( например головка начертила на них круги). Тут восстанавливать сложнее нужен специальный стенд и т.п.
Стоит дорого.

P.S. у меня был частичный бэкап, это спасло. А винт купил новый и вставил в ту же коробку. Теперь резервирую все :-)
[Ответить]