MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Помогите восстановить данные с жесткого диска.

[Ответить]
igor_nova [12.06.2011 15:25] Помогите восстановить данные с жесткого диска.:
С внешнего USB-HDD диска решил скопировать файлы на MAC. Но файлов было много и процесс копирования мог продлиться очень долго. Меня это не устраивало и я отменил копирование. Файлы, которые успели скопироваться на мак, решил вернуть обратно на диск, чтобы все лежало в одном месте. Я выделил папки и перенес их драг-дропом с мака на диск. Он предложил мне перезаписать уже существующие папки. И я, как опытный виндоус-пользователь, конечно согласился. Потому что когда виндоус предлагает такое, то он просто добавляет новые файлы в уже существующие папки. Как оказалось, концепция apple отличается от концепции microsoft в этом вопросе. И мак перезаписал мне полные папки пустыми. Я в афиге! Этот диск был с очень нужными файлами.

Файловая система NTFS.
После стирания никаких операций с диском не выполнял.

Для восстановления пробовал программы (под windows):
NTFS Undelete
eSupport UndeletePlus
Hetman Uneraser
File Scavenger
ZeroAssumptionRecovery9build32Portable
R-Studio
FreeUndelete

R-Studio немного больше файлов распознает. Но все равно далеко не все.
Решил спросить на мак-форуме. Возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.
zztatarin [12.06.2011 15:29] :
Понятно...
Еще понятнее...
Все понятно.
Ваши файлы восстановить невозможно.
Tartuga [12.06.2011 15:34] :
igor_nova
А каким способом вы туда штатными средствами смогли записать что-то?
zztatarin [12.06.2011 15:44] :
Коль, как я телепаю? Нормально?
einherjer [12.06.2011 15:57] :
Серег, Обнинск тебя ждет!
паша кошляк [12.06.2011 17:58] :
спрашивайте.
igor_nova [12.06.2011 20:34] :
Записал файлы на мак после установки плагина для работы с NTFS.

Также большая просьба не разводить базар не по теме.
Zlyden [12.06.2011 21:15] :
А что вы хотите, чтобы вам сказали?

Если вы уже перепробовали все программы под Уиндовз и ни одна не помогла, то -- таков селяви. Если еще не все перепробовали -- продолжайте пробовать дальше.

НТФС для Мака чуждый формат, поэтому вряд ли вы найдете здесь какую-то программу, которая может творить чудеса, на которые не способны тулзы с "более родного" для него Виндовса.

(Зато в следующий раз вы не допустите такой промашки. Еще можно посоветовать -- делать регулярные бэкапы...) :)
igor_nova [12.06.2011 21:51] :
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Arthes [13.06.2011 10:53] :
chkdsk c опцией /F попробуйте
У меня когда файлы после копирования на NTFS исчезали помогало использование данной утилиты из под windows. Обычно файлы восстанавливались.

И еще есть программа Active Undelete. Попробуйте ее. Мне почти всегда помогала.
[Ответить]