MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сортировка папок и файлов в finder
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Игорь Вольнов [10.07.2011 18:50] Сортировка папок и файлов в finder:
Добрый день, друзья.

Подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос.
Я хочу отсортировать файлы и папки внутри Finder следующим образом: сначала идут папки, а затем идут файлы - это логично, так как папка - набор файлов- явно обладает высшим статусом по отношению к одному файлу. И папки и файлы отсортированы внутри каждого типа по алфавиту - что тоже логично.

Пока получилось сделать:
- либо сортировка по алфавиту все вперемешку и файлы и папки
- либо сортировать по типу, но тогда папки в конце

в поиске по форуму не нашел :(
Eugens [10.07.2011 18:54] :
Зачем вам Макинтош?
visla1812 [10.07.2011 18:55] :
"Винды" не будет! Я, как человек с 15-летним стажем на Маке, как раз считаю, что все по алфавиту логичнее. Купертино разделяет мое мнение.
blblTb [10.07.2011 19:07] :
Нет
Steps [10.07.2011 19:09] :
Нет.
паша кошляк [10.07.2011 19:22] :
с чего это?

если вы сортируете не в Файндере вообще, а в определённом окне (окнах), то выберите отображение списком, выделите заголовок столбца «Тип», затем кликните по нему ещё раз — порядок сменится на противоположный.
[К сообщению приложены файлы: Screen shot 2011-07-10 at 20.24.24.jpg (51 кб), Screen shot 2011-07-10 at 20.24.37.jpg (51 кб)]
Zlyden [10.07.2011 20:21] Re: Сортировка папок и файлов в finder:
Вы можете попробовать "навязать" Файндеру любую собственную логику, если присвоите объектам (папкам и файлам) с разным приоритетом разные лейэблы ("Labels" -- то есть покрасите их в разные цвета), а потом будете сортировать файлы и папки в окнах по этим лейбакам (для этого нужно добавить соотвествующую колонку в окна)... :)
Игорь Вольнов [10.07.2011 20:25] :
visla1812
Я не сказал, что по алфавиту - это не логично :) Это абсолютно логично - вы правы! Так же как и вполне логично устроить сортировку по алфавиту внутри каждого типа (папка/файл) и это все есть на маке :)

Просто на маке при такой сортировке идут сначала файлы, а потом папки. Хотелось бы иметь и обратный порядок - сначала папки, а потом файлы. Вот и весь вопрос - есть такое и я не увидел просто или нет?

Steps
не понял ?

паша кошляк
да это верно, но это только в закладке списком как вы правильно заметили и там тогда сортировка по алфавиту в обратном порядке..:) опять как то забавно :)

В общем-то хотелось услышать только ответ на вопрос можно или нельзя? :) Я не обсуждаю хорошо это или плохо :)
Zlyden [10.07.2011 20:44] :
Низзя! :)

(Хотя может если Файндер еще раз перепишут с учетом привычек тех, кто пришел Винды...? )

ПС: В первоначальном посте вопроса задано не было. А из контекста скорее напрашивался вопрос типа "как?" или "кто хочет со мной поговорить о логике?", а не "можно или нет?".
aTrop [10.07.2011 21:02] :
Так оно строго по алфавиту и получается. Поскольку сначала идут файлы (fIles), а потом - папки (fOlders). C точки зрения алфавитной сортировки - ни единого нарушения. :-)

P.S. Вообще если это так сильно напрягает - можно поставить что-то типа ForkLift, и пользуйся на здоровье. Там сортировка как раз по виндовому типу реализована.
[Ответить]
[Вперед >]