MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD в новом Mini Server?

[Ответить]
stanthony [28.07.2011 12:05] SSD в новом Mini Server?:
Здравствуйте!
Есть такой вопрос:

Я планирую приобрести новый Mini Server и использовать его в связке с внешним массивом Thunderbolt RAID. Все совместно используемые данные будут храниться на внешнем RAID, а собственный диск Mini будет использоваться для запуска ОС, хранения учетных записей пользователей и запуска базовых сервисов, типа File Sharing, Print Sharing и VPN. Вопрос такой: будет ли иметь место прирост производительности при замене жестких дисков (7200 rpm) на SSD?

Понятно, что машина будет загружаться и в целом работать быстрее, но это не критично. Мне интересно, добавит ли SSD производительности, в тот момент, когда пользователи будут использовать свои данные (на внешнем RAID)? Цепочка доступа: Клиент - LAN - Mini Server (с HDD или SSD) - Thunderbolt - RAID.

Или LAN все равно здесь самое узкое место, и наличие SSD ничего не меняет?

Буду признателен за любые ответы.
Steps [28.07.2011 12:06] :
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=84685
stanthony [28.07.2011 12:19] :
Про это знаю, спасибо :)
А по существу?
Steps [28.07.2011 12:22] :
Даже не знаю, что сказать, если работоспособность для сервера несущественна.
stanthony [28.07.2011 12:26] :
Не надо передергивать :)
Работоспособность - отдельная тема. Интересует будет ли - теоретически - прирост производительности при доступе к данным на внешнем Thunderbolt. Вот и все :)
Steps [28.07.2011 12:28] :
Теоретически — будет.
PETERs602 [28.07.2011 15:59] :
Теоретический прирост будет в момент загрузки сервера.
Также возможен прирост в случае сильной нехватки оперативной памяти.

Вы меня конечно извините, но какая вам разница какой хард стоит в серваке?, главное требование к харду сервера - это надежность.
Так как хард серваку нужен только для загрузки операционной системы, в этот момент сервер считывает все важные данные в оперативку и работает в режиме 24х7 и работать он без перезагрузки может целыми не то что месяцами, целыми годами. Поэтому важно чтобы все нужные данные серверу умещались в оперативную память, в вашем случае это будут профили учетных записей и сама ОС.

SSD вещь хорошая, но не долговечная из-за меньшего кол-ва циклов записи чем обычных хардов.
Поэтому основное применение SSD:
- ноутбуки
- компьютеры в машинах и др. местах где большие вибрации и т.п.
- высокопроизводительные системы хранения данных (благодаря большей скорости чтения/записи), но стоимость таких систем значительно выше чем на обычных хардах из-за более более короткой жизни SSD и большей стоимости единицы информации
- разная компьютерная техника для полевых условий (военные, ученые и т.п.)
PETERs602 [28.07.2011 16:09] Re: SSD в новом Mini Server?:
LAN самое узкое место, впринцыпе даже мощности встроенного харда вполне хватит чтобы забить целиком вашу сеть на 1ГБ/с, ну конечно при определенных условиях.

SSD харды счас в среднем могут выдавать порядка 2ГБ/с

Но надо помнить, что это возможная пиковая нагрузка, а не реальная, которая у вас будет.

PS: я не уверен, что MacMini с начинкой по сути дела от ноутбука сможет эффективно обрабатывать внешний массив, по крайней мере на скорости 10ГБ/с он это точно не сможет делать.
Steps [28.07.2011 16:15] :
Да для ускорения надо базу на SSD иметь… а это чревато проблемами выше. И то это ускорение работы с самой базой. Сдохнет без вариантов.
stanthony [28.07.2011 20:39] :
Большое спасибо за мнения!
Будем думать.
[Ответить]